Имеют ли право отказать в возврате изделия, за которое я возмещаю ущерб?

Здравствуйте, работаю в ломбарде , приняла не золото ошибочно , теперь требуют возместить , я не отказываюсь , но прошу вернуть мне это изделие . А работодатель отказывается , как мне быть ?

, Жанна, г. Москва
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Ваше требование выглядит вполне обоснованным и логичным. Потребуйте от работодателя издания приказа и сами представьте письменное объяснение, в котором попросите вернуть это изделие.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Изделие, по документам, числится как золотое с соответствующей пробой. как я понял, оно не востребовано закладчиком, следовательно ошибки ломбард должен отнести убытки на свой счет, но ломбард вправе и даже обязан обратиться в полицию по факту мошенничества с предоставлением паспортных данных закладчика и внутреннего акта эксперта — приемщика на бланке ломбарда. Тогда, по результатам принятых мер будет производиться предварительный, а, впоследствии основной опрос/допрос и т.д, что станет основанием для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела в отношении закладчика. При этом, принятое изделие должно быть передано в правоохранительные органы или оставлено на ответственное хранение в ломбарде. Но требовать компенсации с работника ломбард, если такое прямо не предусмотрено договором, в том числе договором о материальной ответственности, ломбард не вправе, так же, как и Вы не вправе требовать передачи такого изделия Вам. Тут имеют место два обоюдо неправомерных требования.