Можно ли в 20 лет поменять паспорт, исключив из него отчество?

Здравствуйте. Мне 20 лет. Хочу менять паспорт РФ и поставить прочерк в графе отчества. Возможно ли иметь паспорт с одним ФИ, без отчества?

, София, г. Ростов-на-Дону
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

К сожалению, отказаться от отчества вы не можете.

Согласно ст. 19 КГ РФ

гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

ст. 58 ФЗ Об актах гражданского состояния

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом, если у вас уже есть отчество и вы являетесь гражданином РФ, вы можете его изменить, но не убрать.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, София. Есть  прецедент, когда в ходе судебного процесса, суд запросил мнение по аналогичному вопросу Минюст РФ. Ответ прикреплен в файле. Если ЗАГС это не убедит, то придется решать вопрос в суде.