Правомерна ли оплата только за рабочие дни при выходе в отпуск?

Добрый день! Прошу проконсультировать в одном вопросе, недавно устроилась на новую работу. Перед новы годом на рабочую почту разослали новое положение о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Смущает пункт оплаты отпуска, работодатель пишет, что отпуск предоставляется в календарных днях, но оплата будет только за рабочие дни. Например отпуск на 14 календарных дней с начала недели (понедельник) - оплачено из них будет только 10 дней. Работаем по пятидневке. Законно ли это? заранее благодарна за ответ.

, Мария, г. Нижний Новгород
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

В ст.120 ТК РФ – отпуск считается в календарных днях.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

я знаю что отпуск считается в календарных днях, вопрос о законности действий работодателя, имеет ли он на это право?

Период отпуска исчисляется в календарных днях, только государственные праздники приходящиеся на период отпуска вычитаются из количества дней отпуска.

В трудовом кодексе так и звучит фраза об отпуске — календарные дни. Значит и оплата должна производится за календарные дни. В Вашем случае-работодатель неправ полностью. Будет упираться-жалоба в трудовую инспекцию.

Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

Оплачивают все 14 дней исходя из размера среднего заработка. В соответствии со ст 139 ТК РФ рассчитывают среднюю зарплату и умножают её на количесвто дней отпуска — получается размер отпускных….Не оплачиваются «красные» дни календаря, приходящиеся на период отпуска….

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за ответ, я правильно понимаю что работодатель не имеет права не оплатить отпуск в полном размере?

конечно не имеет