8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли оплата только за рабочие дни при выходе в отпуск?

Добрый день! Прошу проконсультировать в одном вопросе, недавно устроилась на новую работу. Перед новы годом на рабочую почту разослали новое положение о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Смущает пункт оплаты отпуска, работодатель пишет, что отпуск предоставляется в календарных днях, но оплата будет только за рабочие дни. Например отпуск на 14 календарных дней с начала недели (понедельник) - оплачено из них будет только 10 дней. Работаем по пятидневке. Законно ли это? заранее благодарна за ответ.

, Мария, г. Нижний Новгород
Виктория Филина
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

В ст.120 ТК РФ – отпуск считается в календарных днях.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

я знаю что отпуск считается в календарных днях, вопрос о законности действий работодателя, имеет ли он на это право? 

Период отпуска исчисляется в календарных днях, только государственные праздники приходящиеся на период отпуска вычитаются из количества дней отпуска.

В трудовом кодексе так и звучит фраза об отпуске — календарные дни. Значит и оплата должна производится за календарные дни. В Вашем случае-работодатель неправ полностью. Будет упираться-жалоба в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Денис Воднев
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

Оплачивают все 14 дней исходя из размера среднего заработка. В соответствии со ст 139 ТК РФ рассчитывают среднюю зарплату и умножают её на количесвто дней отпуска — получается размер отпускных….Не оплачиваются «красные» дни календаря, приходящиеся на период отпуска….

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за ответ, я правильно понимаю что работодатель не имеет права не оплатить отпуск в полном размере?

конечно не имеет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику?
Здравствуйте! Сегодня раздался звонок с ФССП, представились и сообщили о том, что необходимо погасить задолжнсть по алиментам! Я сказал, что в данный момент меня нет в городе и буду я только через 2 месяца. После чего мне говорят, что Вы можете оплатить через госуслуги ( в госуслугах меня нет и не собираюсь регистрироваться), потом говорят, что реквизиты отправлю Вам и по ним так же оплатите! Сказа - хорошо, отправляйте. - а куда отправить - обычным сообщением - нет, обычным не получится предоставьте вашу эл.почту - ну тогда в телеграм - туда тоже нет После этого она говорит, что я подаю вас в розыск и торгуйтесь уже с кем угодно и бросает трубку! Я узнаю по её фамилии действительно есть такой сотрудник и номер её именно с моего региона и долг у меня действительно большой уже! У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику??? Ещё и с сотового.
, вопрос №4058591, Валерий, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли это и является ли это "вшитой" функцией binance?
Привет. Брокер пишет о необходимости заплатить 13% от суммы вывода с binance. Правомерно ли это и является ли это «вшитой» функцией binance?
, вопрос №4055389, Zhanna, г. Москва
Административное право
Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
Здравствуйте. Организация осуществляла перевозки по нерегулируемому тарифу по результатам конкурса с 11.18г по 12.23г., на 5 лет. Написали письмо переоформить свидетельство и карты на 5 лет, администрация отказала, выдала только на 90 дней. Потом был назначен новый конкурс. Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
, вопрос №4054499, Михаил, г. Москва
Земельное право
Хочу уточнить Правомерно ли про чистке дороги снег сгребать на мою придомовую территорию и на забор, которым огорожен мой участок
Я уже задавала свой вопрос. Хочу уточнить Правомерно ли про чистке дороги снег сгребать на мою придомовую территорию и на забор, которым огорожен мой участок. Живу в частном доме
, вопрос №4054132, Бочкарева Людмила Васильевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 14.01.2019