8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если взыскивается налог за 8 лет без уведомлений?

Родители, пенсионеры, отец инвалид 2 группы получили налоговое уведомление о задолженности за аренду земли с 2010 г. в размере 56 000 рублей. За это время им никаких налоговых уведомлений не поступало. Т.е. пришёл налог за 8 лет. Правомерно ли с них требовать уплаты налогов за это время? Проживают в Ханты-Мансийском автономном округе. Сейчас им под 80 лет, поэтому этим вопросом занимаюсь я. К тому же уведомление пришло на Ивана Степановича, а отец Иван Семёнович. Николай Иванович.

, Николай, г. Екатеринбург
Александра Мельникова
Александра Мельникова
Юрист

Добрый день, не понятно какое именно уведомление вам пришло: налог на имущество или уведомление о задолженности за аренду земли. Тем не менее, срок давности по земельному налогу и по взысканию задолженности  ограничивается тремя последними годами, которые следуют до даты получения уведомления. Если документ направляется плательщику в 2018, то период, за который допускается взыскать деньги заключается в 2015-17 годах. Требовать деньги за предыдущие просрочки незаконно. Однако такое возможно только в том случае, если субъект направит ходатайство с указанием, что срок давности уплаты налогов или задолженности по арендным платежам уже прошел. Если же это заявлено не будет, судебная инстанция вправе рассмотреть и даже удовлетворить требования. 

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, всё понятно. Вопросов больше нет.

Татьяна Гугина
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Можно обратиться в суд о разделе лицевых счётов. После раздела коммунальные платежи будут начисляться пропорционально долям, если собственники.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Получение образования
Могу ли я отдать ребенка в школу после 8 лет, ссылаясь на ст
Здравствуйте. Могу ли я отдать ребенка в школу после 8 лет, ссылаясь на ст. 67 Закона об образовании.
, вопрос №4084223, Елена, г. Москва
900 ₽
Военное право
Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию?
Я на 4 курсе бакалавриата, 8 семестр обучения. Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию? Хочу взять академический отпуск на 12 месяцев, закончить бакалавриат и поступить на магистратуру. Мне сказали, что если я так сделаю, то сразу после окончания бакалавриата меня заберут в армию. Так как академ это отсрочка, которая при своем окончании автоматически будет означать повестку в военкомат и отсрочка по учебе больше действовать не будет.
, вопрос №4084096, Илья, г. Москва
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Семейное право
Ребенок пошел в школу в 8 лет, в 10-м классе ей 18 лет
РЕБЕНОК ПОШЕЛ В ШКОЛУ В 8 ЛЕТ, В 10-М КЛАССЕ ЕЙ 18 ЛЕТ. АЛИМЕНТЫ ПОЛОЖЕНЫ?
, вопрос №4082180, Людмила, г. Братск
Дата обновления страницы 14.01.2019