Можно ли оформить дарственную на чужого человека, если есть несовершеннолетний ребенок?

Добрый день! Помогите разобраться в вопросе.. есть доля 1/6 в 3-х ком.квартире, судом выделена комната на пользование. У соседей большие долги по оплате коммунальных услуг. Они не живут в квартире и вообще не понятно, где они. В доле (с их стороны) участвует несовершеннолетний ребенок. С документами у них тоже не всё хорошо. Могу ли я свою часть подарить третьему лицу, без их участия?

, Лина, г. Москва
Алексей Залозный
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте.

Гражданский кодекс РФ предусматривает ограничения по распоряжению долями в праве собственности на недвижимость только при продаже указанной доли или отчуждении по договору мены. На дарение указанное ограничение не распространяется. Таким образом, Вы вправе самостоятельно распорядиться своей долей путем заключения договора дарения.