Могут ли нас признать нуждающимися в улучшении жилищных условий?

У меня есть квартира в Москве общей площадью 31,2 м кв, жилой - 19 м кв. На данный момент я беременна, с отцом ребенка в браке не состоим. У меня регистрация в Москве с рождения, у него ее не было (всегда был зарегистрирован в другом городе, который не находится в московской области). Если после рождения ребенка я зарегистрирую его у себя и зарегистрирую отца ребенка у себя - возможно ли что нас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий? (Если будет необходимость - с отцом ребенка брак зарегистрируем)

, Кристина, г. Москва
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Законодательная основа понятия «нуждающиеся в улучшении жилищных условия» заложена в главе 7. Жилищного Кодекса РФ.

Граждане, являющиеся нанимателями, членами семьи нанимателя жилья по договору социального найма, или являющиеся собственниками или членами семьи собственника жилья, нообеспеченные жильем менее учетной нормы. (12 кв.м. жилья на одного человека).

Следуя из ваших данных, можно сделать вывод, что вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий (при условии, что у вас будет зарегистрирован брак и рожден один ребенок.  Для Москвы имеются свои стандарты: на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, — «двушка» площадью от 54 до 62 квадратных метров;