Имеет ли силу договор поручительства при расторгнутом договоре купли-продажи?

День добрый!

Договор купли продажи был расторгнут покупателем в одностороннем порядке из-за срывов срока поставки товара, но через неделю было подписано договор поручительства от частного лица со стороны продавца на этот договор купли продажи который расторгнут, имеет ли законную силу договор поручительства и могут по нему взыскать в суде?

, Алекс, г. Уфа
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

1. нужно разобраться был ли соблюден договорной порядок отказа от договора, для этого нужно ознакомиться с договором поставки.

2. Договор поручительства — это двусторонняя сделка,  подписывается двумя сторонами. Иначе это просто гарантийное письмо.

3. Если договор поручительства подписан обеими сторонами, я бы толковала его как отказ от отказа на договор поставки.

Чтобы дать полный ответ, необходимо ознакомиться о всеми  документами по сделке

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно п. 3 постановления ВАС о последсвтиях расторжения договора  условия договора, которые в силу своей природы предполагают их применение и после расторжения договора (например, гарантийные обязательства в отношении товаров или работ по расторгнутому впоследствии договору; условие о рассмотрении споров по договору в третейском суде, соглашения о подсудности, о применимом праве и т.п.) сохраняют свое действие и после расторжения договора; иное может быть установлено соглашением сторон.

Таким образом, если договор поручительства касался обязательств сторон, которые не были прекращены в связи с расторжением договора (например, обязательство по оплате неустойки) то он вполне имеет юридическую силу и по нему обязательства могут быть исполнены.