Доплаты за 2 высшее образование

Добрый денеь!

Я работаю бухгалтером. На базе 1-го, высшего технического образования, которое у меня было, я в 2015 году получила 2-ое, профильное, бухгалтерское высшее образование, бакалавриат (диплом гос. образца).

В Отделе кадров не посчитали это полным высшим образованием и надбавку в зп сделали, как бакалавриат, ниже, чем у других, которые закончили раньше, объяснили, что с недавних пор это не считается полным высшим образованием.

Правомерно ли это? Ведь второе образование было получено не отдельно, а на базе 1-го, полного (6,5лет технич. обр). Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Правомерно ли это?

Ирина

Нет, это не правомерно.

Бакалавриат является полноценным высшим образованием.

В силу ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

Таким образом бакалавриат наряду со специалитетом является одним уровнем высшего образования.

При этом на данном уровне законодательство не проводит разграничений по подуровням ставя знак равенства между ними.

Надбавка как понимаю у Вас установлена внутренними документами по оплате труда по месту работы?

Вас с ними ознакомили при приеме на работу?

Получение Вами второго высшего образования также осуществлялось по образовательной программе бакалавриата, результатом освоения которого явилось получение Вами диплома установленного образца.

В силу ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ»

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

Согласно Приказу Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»

3. Дипломы выдаются указанным в пункте 2 настоящего Порядка лицам, принятым на обучение по соответствующим образовательным программам как после вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» <1> (далее — Федеральный закон), так и до его вступления в силу (с учетом тождественности наименований образовательных программ, установленной частью 2 статьи 108 Федерального закона) <2> и освоившим:

образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры — вне зависимости от обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования, или образовательными стандартами, утвержденными образовательной организацией высшего образования, имеющей в соответствии с Федеральным законом право самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты, или государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (далее соответственно — ФГОС ВО, СУОС ВО, ГОС ВПО, вместе — ОС ВО);

Соответственно факт получения Вами диплома свидетельствует об освоении в полном объеме образовательной программы бакалавриата, что говорит о получении Вами полноценного высшего образования по соответствующему стандарту высшего образования и что не позволяет его разграничивать с высшим образованием данного же уровня.

В таком случае, поскольку у Вас получено высшее образование соответствующего уровня — нет оснований для лишения Вас права на получение соответствующей надбавки мотивируя тем, что полученного образования не достаточно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

По видимому, Вы говорите о доплате, являющейся выплатой стимулирующего характера по смыслу ст.135 ТК РФ, и она не может быть ухудшена по сравнению с установленной коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами Вашего  работодателя и  трудовым законодательством в целом.

Понятия  неполного высшего образования, во-первых, нет в ФЗ «Об образовании в РФ», а во вторых, в Вашем случае у Вас имеется диплом гос.образца, что подтверждает наличие именно высшего образования, а не какого-то иного. ФЗ «Об образовании в РФ» не проводит разницы в качестве образования в зависимости от того, на базе чего оно получено, как и ТК РФ не дифференцирует квалификацию работника от того, на базе чего получено высшее образование

Поэтому действия отдела кадров не представляются правомерными.

Отказ в установлении доплаты является либо надуманным лично работником отдела кадров, произвольно истолковавшим положения работодателя о спорной  доплате в нарушение ст.22 ТК РФ

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

А если он руководствовался буквальным толкованием локальных актов работодателя, то следует вести речь об их противоречии трудовому законодательству, в частности положениям ст.21 ТК РФ

Работник имеет право на:

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

Тут для более четкого понимания ситуации следует знать какие локальные акты организации установили доплату, и содержание данных актов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

 В данном случае необходимо ознакомиться с локальным актом работодателя, регулирующим порядок назначения надбавки, также условие о ее выплате может быть включено и в заключенный с Вами при трудоустройстве трудовой договор.

Соответственно, если по условиям трудового договора, работодатель принял на себя обязательство по выплате надбавки за образование без разграничений на бакалавриат или специалитет, это не должно иметь никакого значения при признании права на данную надбавку.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Т.е., как обязательное условие, оно подлежит неукоснительному исполнению со стороны работодателя.

Если же ситуация такова, что условия трудового договора не содержат обязательств по выплате надбавки, а ее назначение регулируется сугубо локальным актом работодателя — положением об оплате труда, в этом случае также необходимо ознакомиться с условиями данного локального акта.

Если согласно локальному акту работодателя, действительно имеется пункт о том, что надбавка к заработной плате назначается к примеру только лицам имеющим образование не ниже специалиста, то здесь работодатель будет иметь право отказать Вам в ее назначении.

Хотя по общим положениям, это будет являться дискриминацией, что прямо запрещено законом, но пока вы в судебном порядке не докажете дискриминационность такого локального акта по отношению к Вам и не признаете его ухудшающим положение работников и не подлежащим применению, работодатель будет им руководствоваться.

Признать же незаконность такого локального акта можно только в судебном порядке, либо путем обращения в трудовую инспекцию.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

В Отделе кадров не посчитали это полным высшим образованием и надбавку в зп сделали, как бакалавриат, ниже, чем у других,

Вам все-таки необходимо для начала  уточнить обоснования для начисления именно в таком порядке надбавки, ведь отдел кадров чем то да руководствовался при рассмотрении данного вопроса, думаю что скорее всего руководствовался принятым в организации положением, затребуйте выписку из данного локального акта именно в части установления порядка и оснований для начисления надбавки.

Затребовать Вы ее вправе в порядке предусмотренном статьей 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

После чего уже и определитесь, нужно ли Вам обращаться в суд или трудовую инспекцию и признавать такой порядок дискриминационным или нет, на мой взгляд признаки дискриминации имеются.