8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Ваш страховой стаж составляет 19 лет 11 месяцев 27 дней, стаж работы в РКС – 15 лет 13 дней

Здравствуйте.

Моя мама с 2013 года (в возрасте 50 лет) стала получать северную пенсию по старости.

Если смотреть трудовую книжку, ее стаж был таким:

1750 дней (4 года и 290 дней) – учеба в институте.

7295 дней (19 лет и 360 дней) – работа в районе Крайнего севера.

В периоды работы были два длительных отпуска по уходу за детьми. Если их вычесть из периодов работы, получится:

5681 день (15 лет и 206 дней) – «чистое» время работы.

Для выхода на пенсию по старости необходимо было иметь общий страховой стаж 20 лет и 15 лет трудового стажа (а для женщин с двумя и более детьми 12 лет) в регионах Крайнего севера.

Получается, ПФР, назначив маме пенсию, включил период учебы в общий страховой стаж (т.к. периоды работы составили менее 20 лет).

Недавно мы обратили внимание, что фиксированная выплата к ее пенсии все это время выплачивалась в базовом размере. Но по закону ей положена северная надбавка:

«Гражданам, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.»

Мама обратилась в ПФР, просила произвести перерасчет пенсии. Пришел отказ, в котором говорится следующее:

«Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. Ваш страховой стаж составляет 19 лет 11 месяцев 27 дней, стаж работы в РКС – 15 лет 13 дней. В связи с тем, что страховой стаж составляет менее 20 лет, право на установление фиксированной выплаты у вас отсутствует.

Для установления повышенной фиксированной выплаты Вам необходимо доработать 3 дня (для страхового стажа 20 лет) и обратиться в Отделение с заявлением о перерасчете пенсии».

Если исходить из такой логики, то мама вообще пенсию получать не должна, поскольку страховой стаж недостаточный. Но ей учебу при назначении пенсии засчитали в общий стаж, а сейчас не засчитывают.

Конечно, не проблема выйти на работу на 3 дня и получать уже повышенную фиксированную выплату. Но ведь если ей реально положена была эта выплата, то сумма накопилась за все эти годы существенная.

Правомерен ли такой отказ? Как нам дальше поступить?

Показать полностью
, Антон П, г. Тюмень
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Антон.

....(в возрасте 50 лет) стала получать северную пенсию по старости. В периоды работы были два длительных отпуска по уходу за детьми.

Видимо она оформили досрочную пенсию, согласно положениям которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,...

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Если смотреть трудовую книжку, ее стаж был таким:  1750 дней (4 года и 290 дней) – учеба в институте.  7295 дней (19 лет и 360 дней) – работа в районе Крайнего севера.  

В периоды работы были два длительных отпуска по уходу за детьми. Если их вычесть из периодов работы, получится:

5681 день (15 лет и 206 дней) – «чистое» время работы.

Да, все верно.

Но только при этом следует учитывать то, что периоды уходу за детьми входят в общий стаж для назначения страховой пенсии по общим основаниям не досрочным.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Из статьи следует:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы… засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

И это обязательное требование закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Для выхода на пенсию по старости необходимо было иметь общий страховой стаж 20 лет и 15 лет трудового стажа (а для женщин с двумя и более детьми 12 лет) в регионах Крайнего севера. 

Согласно:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеютстраховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Т.е. страховой стаж не менее 20 лет.

Проработать не менее 12 лет в КС в приравненных местностях не менее 17 лет.

Вам следует сразу разграничить чтобы понять:

— порядок и условия назначения именно досрочной т.е. льготной страховой  пенсии по основаниям указанным в законе Вашей маме именно такая и была назначена положения закона привел выше в своем ответе;

и

— порядок и условия для назначения страховой пенсии на общих т.е. не льготных основаниях не досрочно.

Получается, ПФР, назначив маме пенсию, включил период учебы в общий страховой стаж (т.к. периоды работы составили менее 20 лет).

Это возможно при оценке ее пенсионных прав до 01.01.2002 г. если это было более   выгодно для нее.

При  назначении пенсии учитывается трудовой стаж это периоды до 01.01.2002 года.

Можете ознакомиться с разъяснениями Социального фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Разбираемся в видах стажа: общий трудовой, страховой, специальный, непрерывный.-https://sfr.gov.ru/branches/chechnya/news~2019/08/28/188241

Трудовой стаж необходим  для оценки пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года, что совсем другое.

Это положения действующего в части Федерального  закона  от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и его  Статьи 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/d4909e824a12d93fb57e9e074297aa5bdef1ae70/

В этой статье есть часть 3 и часть 4 социальный фонд выбирает при этой оценке трудового стажа до 01.01.2022 г. наиболее выгодный вариант для пенсионера, если это оценка по части 3 в ней не указаны периоды учебы, если по части 4 в ней периоды учебы учитываются.

4.… В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Медицинское право
Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так?
Здравствуйте помогите пожалуйста такая ситуация ребенок сломал ногу сижу с ней на больничном с 28.03 по 19.04 !в этом году на больничный не ходила !Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так ?если по закону оплачиваемый период 45 дней.а должны оплатить по факту 26 дней
, вопрос №4097239, Иванова Елена Владимировна, г. Бодайбо
Пенсии и пособия
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет.если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет...если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев. Общий стаж 26 лет 9 месяцев
, вопрос №4097089, Травникова Оксана Владимировна, г. Белгород
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 31.03.2023