Законен ли отказ продавца принять купюру номиналом 5 рублей 1997 года?

Продавец отказывается принимать к оплате купюру номиналом 5 рублей 1997 ,законен ли его отказ и если нет как грамотно поступить в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Можно ли в банке поменять купюры на 5 рублевую купюру 1997г/ в и в праве Банк отказать в данной операции?

, Сергей, г. Тихорецк
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Отказ незаконен. Можете жаловаться в роспотребнадзор.Но проще обратиться в отделение ЦБ РФ и поменять на монету например.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Здравствуйте Сведений о выводе из обращения нет

http://www.cbr.ru/bank-notes_c...

запрета нет, все зависит от наличия такого номинала.