8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о мошенничестве от покупателя

Здравствуйте. Я продавала телефон на сайте Аукро.

В описании были фото телефона, написано также что телефон новый, но неактивированный.

Через два месяца после покупки мне звонит покупатель и говорит, что не смог его активировать, что я прислала ему некачественный товар. И либо я ему возвращаю деньги либо он несет заявление о мошенничестве в милицию.

Но человек получил именно тот товар, который был в описании и неизвестно что он с ним делал два месяца.

Может ли он подать на меня в милицию? Что делать в таком случае?

13 сентября 2013, 14:45, марина, г. Москва
Анна Лойко
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! Покупатель в праве обратиться в полицию, но в его заявлении ему откажут, так как в ваших действия состава «мошенничества» не имеется. Согласно статьи 159 УК РФ, Мошенничество — есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Не передавайте! Правда на вашей стороне.

16 сентября 2013, 15:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каким образом лучше вернуть квартиру при мошенничестве?
Я продавал квартиру. Так получилось, что покупатель отдал деньги риелторам. которые деньги присвоили себе. Уголовным судом не было установлено, что это групповое мошенничество. Есть обвинительный приговор в отношении риелторов по ст. "Мошенничество". Покупатель гражданским судом был признан добросовестным приобретателем. Скажите, есть шанс вернуть квартиру? Подавать в суд по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо.
23 января 2018, 22:31, вопрос №1882238, Денис, г. Тольятти
1 ответ
Уголовное право
Нужно ли мне дополнительно писать заявление на покупателя при незаконной продаже моего автомобиля?
Добрый вечер! У меня такой вопрос пока я находилась в другом городе с новорождённым ребёнком мой сожитель без моего ведома продал мой автомобиль без документов другому человеку обещая в последующем переоформить так как меня нет. По приезду через 7 месяцев я об этом узнала и написала заявление на сожителя, покупатель был найден но он успел ее так же перепродать со слов другому неизвестному человеку за пол цены так же без документов. Я являюсь собственником автомобиля. Нужно ли мне дополнительно писать заявление на покупателя который перепродал мой автомобиль не имея на него документов?
15 ноября 2017, 16:49, вопрос №1813631, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Куда подать заявление, если покупатель не выполнил условия договора покупки автомобиля?
Обращаюсь с просьбой разрешить серьёзную проблему. Против меня, Байло Вячеслава Тихоновича, 24.05.1968 г. рождения совершены мошеннические действия, которые заключаются в невыполнении условий договора купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа и угоне моего личного автомобиля. Грузовой автомобиль, МАН ТГА 18.410 тягач , который принадлежит мне на правах собственности находился на продаже на авто площадке "Технотрейд" в г. Краснодаре, 17 мая 2016 года по предложению директора данной авто площадки, я согласился, с целью продажи моего автомобиля, заключить договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа на 2 месяца. Покупатель должен был выкупить мою машину в течении двух месяцев, со дня даты подписания данного договора, а значит 17 июля 2016 года. В договоре прописаны ответственность сторон, где говорится, что в случае неуплаты покупателем в установленный срок, он обязан выплачивать арендную плату в размере 100 000 (сто тысяч рублей) за один календарный месяц. Условия данного договора не выполнены, Срок истёк 17 июля 2016 года. До настоящего времени автомобиль находится у покупателя, он не выполнил своих обязательств по покупке моего автомобиля и не выплатил денежные средства за аренду автомобиля. (по 100 000 рублей за каждый календарный месяц). Покупатель, Акимов Максим Николаевич, на мои требования расплатиться за машину, вернуть деньги за аренду транспорта, ежедневно отвечает обещаниями. Он не скрывается, на тел. звонки отвечает, на встречи со мной и директором площадки приходит, но никаких действий по урегулированию вопроса не предпринимает. Рассказывает о том, что продаст какой-то товар и расплатится, пытается навязать мне этот товар, который не имеет даже никаких сертифицированных документов. На мои требования вернуть машину, поясняет, что автомобиль работает в Дагестане, в Хасавюрте, а водитель. которому он доверил мой автомобиль не отвечает на его телефонные звонки. Несколько раз обманывал, что вернёт машину на площадку, но не выполнял своих обещаний. Мне не понятно, почему мой автомобиль находится у третьих лиц и почему его Акимов М.А. не может мне вернуть. По моим предположениям Акимов М.А., на моём автомобиле возит с Дагестана продукцию, без документов, возможно ворованную. Директор автоплощадки, пояснил, что покупатель Акимов М.А. арендовал склады территории его площадки., в которых находится эта продукция. По данному факту, угона автомобиля и не выполнения обязательств по договору, я написал заявление в УВД Краснодарского края, Карасунского района по ул. Ставропольская 220. В УВД следователь через 2 недели прекратил дело, пояснив мне, что мошеннических действий не видит в данном деле и посоветовал обращаться в суд. Официальное письмо отказа я не получил, но он пояснил, что отправил по адресу проживания в Краснодарском крае. Сейчас я намерен подать заявление в прокуратуру г. Краснодара. Прошу Вас помочь провести проверку по изложенным мной фактам, чтобы привлечь к уголовной ответственности гражданина Акимова Максима Николаевича, проживающего в г. Краснодаре Знаменском районе по ул. Урожайная 26/1. и обязать его выполнить условия договора или вернуть мне мой автомобиль. Прилагаю копии следующих документов: договор купли продажи с отсрочкой платежа, расписку об обязательствах по оплате аренды за автомобиль.
22 сентября 2016, 16:59, вопрос №1385713, Ирина Николаевна, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Заявление на покупателей по факту мошенничества
Работники полиции ходят к бывшим хозяевам квартир и просят написать заявление на покупателей по факту мошеничества
29 декабря 2015, 19:58, вопрос №1087451, Сергей, г. Тула
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Сроки рассмотрения заявления по гарантии
Интересую т сроки рассмотрения заявления по гарантии. Наша организация продает краскораспылительную технику, это электроприборы, распыляющие краску. При продаже, покупатель получает гарантийный талон. Срок гарантии 1 год. Если в течение гарантийного срока аппарат ломается мы принимаем у покупателя заявление с описанием условий эксплуатации и поломки, с копией гарантийного талона и чека. Сервисный центр находится в другом городе (300 км. от нас), и каждый раз нам нужно отправлять аппараты на диагностику. Какой законом установлен срок, в который мы должны уложиться по рассмотрению заявления от покупателя? Сервисный центр устанавливает гарантийный случай или нет, т.е. поломка по вине покупателя или производителя. И если по вине производителя - заменяет на новый. Если покупателя - отказывает. Обязаны ли мы предоставлять аппарат на замену покупателю пока идет рассмотрение претензии? С учетом отправки в другой город рассмотрение может занять 10-15 дней. Само рассмотрение- 7 дней, остальное время-доставка. Как мы можем предоставить замену если не знаем гарантийный случай или нет? Есть ли какие-то сроки отведенные для определения гарантийного случая? Спасибо.
30 января 2014, 11:44, вопрос №356717, Наталья, г. Ярославль
36 ответов
Дата обновления страницы 16.09.2013