Какой налог нужно заплатить после продажи ипотечной квартиры, полученной в дар?

Отец подарил квартиру стоимостью 1.600.000р, подарил вместе с ипотекой, то есть квартира была в ипотеке, я продал её через год за 1.600.000 и с этих денег погасил ипотеку 650.000р, у меня осталось 950.000 р чистого дохода, какой налог мне нужно уплатить и сумму?

, Андрей, г. Москва
Наталья Жалина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового  кодекса Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Соответственно, Вы не должны уплачивать налог.

Андрей
Клиент, г. Москва
То есть я получил квартиру по дарственной от отца, через год её продал и не должен подавать декларацию и платить налог???

Кадастровая стоимость нужна для правильного расчета налога. Дело в том, что с 1 января 2016 года введено в действие положение пункта 5 статьи 217.1 Налогового кодекса. Согласно этому пункту жилой объект не может быть продан по цене, ниже 70% кадастровой стоимости.

Эту меру правительство вынуждено было ввести для предотвращения мошенничества с налогами во время продажи жилых помещений. Не секрет, что многие продавцы сознательно занижали стоимость проданной недвижимости в договоре купли-продажи с целью ухода от налогов. Теперь же можно продать жилье хоть за рубль, но расчет налога с продажи квартиры будет произведен по кадастровой стоимости.

Если же цена продажи квартиры выше рассчитанной по кадастровой стоимости, то налог считается с суммы, указанной в договоре купли-продажи. Встречаются случаи, когда кадастровая стоимость у объекта отсутствует. Тогда закон разрешает считать налог по фактической сумме продажи.

Покупателям жилья, которые еще не использовали свое право на имущественный налоговый вычет, тоже не выгодно занижать цену в договоре купли-продажи, так как вычет будет предоставлен на сумму, указанную в этом документе.

В пункте 6 статьи 217.1 Налогового кодекса также предусмотрены права регионов снижать вплоть до нуля как сроки владения продаваемого жилья, так и минимальную величину кадастровой стоимости.

это льготы, предоставляемые государством при продаже квартиры. Таких льгот две и обе они предусмотрены статьей 220 Налогового кодекса:

имущественный налоговый вычет;
метод «доход минус расход».
Имущественный налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей в налоговый период предоставляется не на объект, а налогоплательщику. Это означает, что в течение календарного года (налоговый период) гражданин может продать несколько объектов жилой недвижимости, но общая сумма вычета будет не более 1 миллиона рублей. Если квартира находится в общей совместной собственности, то вычет на обоих супругов не должен превышать 1 миллиона рублей.

Коллега ошиблась — она рассказывала о налоге в получении в дар, где близкие родственники не облагаются налогом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Кадастровая стоимость 2.099.000, продана за 1.600.000, из них 650.000 ипотека в банке, как рассчитать налог, срок владения год

Андрей, добрый день! В данном случае налог от продажи квартиры составит 78 тысяч. Вам надо не позднее 30 апреля следующего за годом в котором продана квартира подать декларацию 3-ндфл и указать на применение предусмотренного статьей 220 НК РФ налогового вычета в 1 млн., с остатка рассчитывается налог.