Кто оплачивает оформление документов для ипотеки при купле-продаже квартиры?

Здравствуйте ! Мы продаем квартиру , покупатель приобретает её в ипотеку, ей дали список документов в котором запросили технический кадастровый паспорт , вопрос стал о том, кто его оплачивает! Покупатель или продавец ?

, Альфия, г. Сатка
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Альфия

Вообще-то продавец при продаже должен предоставить полный комплект документов на продаваемую вещь. Но это гражданско-правовые отношения и если обе стороны заинтересованы в сделке надо договариваться. Четкого определения кто нет. При регистрации в росреестре технический паспорт не понадобится, если это только не вновь построенное жилье, ТКП нужен банку по ипотеке.