Увольнение со срочной службы для ухода за больным родственником

Здравствуйте, прохожу срочную службу в армии с ноября 2018. Дедушка и бабушка являются инвалидами 3 группы( в ближайшее время будут проходить комиссию, после которой вероятно будут поставлены 1и2 группы. Бабушка после нескольких инсультов, обслуживать себя практически не может, с трудом передвигается по квартире, есть проблемы с сознанием. В начале января у деда был первый инсульт, ноги практически отказали, не может встать. Ухаживать за ними может только мама).

На основании:

П.4 ст.51 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" со ссылкой на пп.б п.1 ст.24. В данной норме идёт следующая формулировка "если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан", в городе их проживания никто кроме мамы не может ухаживать за ними, можем ли мы с ней оформить уход за каждым из них по раздельности? Возможно ли увольнение со срочной службы на этих основаниях

, Максим, г. Хабаровск
Динара Мухадинова
Юрист

Здравствуйте Максим напишите заявление военкомат о том, что у вас есть бабушка и дедушуа за которыми нужен уход вам дали отсрочку от армии.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Какой  военкомат???

Какая отсрочка?

Человек служит уже

А как удалить

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В Вашем случае увольнение невозможно, так как есть дочь, которая обязана проявлять заботу и ухаживать за ними

В силу указанной статьи

 Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

А в силу указанного пункта

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)