Деление денег на счете мужа при разводе, если это средства от продажи его квартиры

Здравствуйте,у меня такой вопрос:у мужа лежит в банке вклад на сумму 5500000р,деньги от проданной квартиры,крартира была его до брака,собирались покупать жилплощадь,при разводе могу ли я претендовать на какую-то долю этих денег?я остаюсь с двумя детьми без жилплощади.Подскажите пожалуйста не знаю к кому даже обратиться.

, Татьяна, г. Белгород
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, к общему имуществу супругов относятся доходы, нажитые во время брака. Из этого списка исключается имущество, имевшееся у супругов до заключения брака.

В вашем случае, если данная сумма полностью соответствует сумме, полученной от продажи квартиры, она будет отнесена к имуществу, имевшемуся до заключения брака. В случае судебного разбирательства у вашего мужа хватит аргументов, чтобы это доказать.

К совместному имуществу я полагаю целесообразным отнести проценты, начисленные по этому вкладу (так как это доход в прямом понимании ст. 34 СК РФ), однако если вы решите заявлять подобные требования, суд также может встать и на сторону вашего супруга.