Имеет ли право кассир отказать мне в продаже просроченного товара?

Недавно столкнулся с проблемой. Нашёл в 5ке просроченный товар, хочу его купить, чтобы потом использовать в своих целях. Кассир мне отказал в продаже, законно ли это?

, Дима, г. Калуга
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Дмитрий

Нет, незаконно. Поскольку товар лежал на витрине, то не продать они его не имеют право, можете жалобу написать в Роспотребнадзор, так же оставить жалобу в книге жалоб и предложений

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Есть логика в таком отказе, так как продавец, магазин могут быть привлечены к административной ответственности. Закон о защите прав потребителей также запрещает продавать товары, которые могут быть опасны для потребителея.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Статья 14.4.КоАП РФ  Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Мне кажется здесь не сколько логика, а требования закона о запрете на продажу просроченного товара, который исполнил кассир.

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дима!

В силу статьи Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

Таким образом, действия кассира правомерны. Если бы Вам был продан товар с истекшим сроком годности, то продавец был бы привлечен к административной ответственности по статье 14.14 КоАП РФ.

Да, 14.4 КоАП РФ, опечатка.