Вопрос по догору страхования

Здравствуйте, у меня вопрос, имеет ли силу данный договор, полученный с сайта и отправленный на почту компании.

  • IMG_1546890427439
    .png
  • IMG_1546890432584
    .png
, Денис, г. Новосибирск

Денис, добрый вечер.

имеет ли силу данный договор, полученный с сайта и отправленный на почту компании.

Денис

Нет, данный договор не имеет никакой силы, поскольку не соответствует требованиям закона.

В силу ст. 942 ГК РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

Соответственно не определен предмет договора страхования — какое имущество или имущественные риски страхуются.

Во-вторых, такого страховщика как ООО «ИнвестСтрахование» с ИНН 012345678910 не существует.

А следовательно, поскольку по смыслу ст. 929 ГК РФ договор заключается от имени и по поручению страховщика, в роли которого в силу ст. 6 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

выступают

  — страховые организации и общества взаимного страхования, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления деятельности по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованиюи получившие лицензии на осуществление соответствующего вида страховой деятельности в установленном настоящим Законом порядке. Страховые организации, осуществляющие исключительно деятельность по перестрахованию, являются перестраховочными организациями.

То и заключить договор страхования с не существующей организацией, которая в отсутствие лицензии на осуществление страховой деятельности не может быть признана страховщиком — не представляется возможным.

И в этом случае ни о каком договоре страхования не может идти и речи.