Нужно ли платить за ипотеку после развода, если по брачному договору я не имею прав на квартиру?

Приобретена квартира в ипотеку. Являюсь созаемщиком. По брачному договору я от квартиры отказался. Квартира мне не нужна но и платить за нее после развода желания нет. Какова моя участь после развода с женой.

, Игорь, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Отказ от квартиры по брачному договору ни как не повлияет на ситуацию с договором ипотечного кредитования.
В случае если Ваша супруга перестанет платить по ипотеке, банк может обратиться в суд с требованием о погашении задолженности, Вы как созаемщик будете привлечены к ответственности в части погашения долга.

Правовая основа данной ситуации отражена в статьях 322-325 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ознакомившись с ними Вы можете понять, что ответственности не избежать.

С уважение, Синельников И.С.

Для подробной консультации Вы можете написать мне в чат.