Ответственность за связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста
Ему 17,ей 15 на момент связи, сейчас ему 18,ему что то грозит сейчас,или нет. Если да,то что нужно сделать,чтоб избежать наказания.
, Людмила, г. Кяхта
Марат Гадильшин
Здравствуйте Людмила
Если ей нет 16, а ему уже есть 18 могут привлечь к уголовной ответственности
Вера Баранова
Если на момент связи лицу было 17 лет, как Вы указываете, то уголовной ответственности по ст.134 УК РФ не будет, поскольку состав преступления ст.134 УК РФ предусматривает ответственность лишь лица, достигшего 18- летнего возраста.Согласно примечанию к ст.134 УК РФ, лицо может быть освобождено от ответственности если вступит в брак с потерпевшей, либо если между сторонами будет достигнуто примирение и суд сочтет, совершенное деяние перестало быть общественно опасным.
Брачный возраст, согласно Семейному Кодексу,-18 лет. В исключительных случаях закон позволяет вступить в брак лицам, достигшим 16-летнего возраста. В Вашей ситуации, если дойдёт до суда, целесообразно ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением, при этом необходимо будет согласие законных представителей несовершеннолетних