Постановка на учет автомобиля, снятого с учета по ДКП

Здравствуйте! Купил машину у жены друга. Вроде ездил не переоформлял, налоги и штрафы оплачивал. ДКП был в одном экземпляре - у нее. Отношения испортились - и она сняла с учета машину по ДКП. в ПТС записей никаких не делали. А сейчас и оформить не могу на себя. Запретительные действия - не до конца выплаченные долги по ФССП. Есть родной человек на кого могу поставить на учет. Каким образом это сделать лучше?

, Дмитрий Мехоношин, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы не сможете доказать факт заключения сделки купли-продажи, то, к сожалению, поставить на учет машину Вы не сможете. Так как фактически автомобиль принадлежит не Вам, договора купли-продажи на руках нет. Следовательно, только в судебном порядке Вы можете доказать факт купли-продажи. Для этого Вы можете использовать свидетельские показания, скриншоты Вашей переписки с продавцом, подтверждающие факт передачи денег за машину.

Если этих доказательств у Вас нет, советую начать переписку с продавцом, чтобы в этой переписке она признала факт получения денег. Поэтому задавайте ей соответствующие вопросы. Например, если она сняла машину с учета, пусть возвращает деньги, отданные Вами за машину.

Дмитрий Мехоношин
Клиент, г. Казань

Вопрос не в доказательстве факта покупки. Я на себя и не смогу поставить — запрет на регистрацию. Хотелось бы узнать в какую сторону двигаться по регистрации. Она сняла с учёта приложив ДКП оформленный со мной. Я смогу ее попросить продублировать тот же дкп, но от него толка не будет, если я не смогу на себя оформить. Мне необходимо поставить на учёт на другого, родного человека. Но как оформить дкп или ещё что то — ведь в ГАИ уже лежит договор купли продажи между ней и мной.