Путешествие по России несовершеннолетних

Хотим отправиться с молодым человеком (16 и 17 лет) на поезде в город Казань (1000 км от нас) на 2 дня во время весенних каникул. Родители с обеих сторон полностью одобряют. Полностью ли это законно? Могут ли возникнуть какие-либо вопросы про покупке жд билетов или в отеле?

, Елизавета, г. Новая Ляля
Александр Матненко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елизавета! Все законно, в таком возрасте, можно путешествовать и за границу

Елизавета
Клиент, г. Новая Ляля
Здравствуйте, а могут ли потребоваться заявления от родителей при заселении в отель?

могут, лучше взять нотариально заверенное согласие. Либо договориться с кем-то из знакомых взрослых в Казани, чтобы снял номер на свое имя и заселил вас

Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Граждане РФ вправе свободно перемещаться по территории страны.(ст.27 Конституции РФ). Необходимы лишь документы удостоверяющие личность. Нотариально удостоверенное согласие родителей требуется лишь в случае когда несовершеннолетний гражданин РФ покидает территорию страны самостоятельно и без сопровождения (ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Никаких доверенностей в указанной Вами ситуации писать не нужно.

Так же не забывайте о наличии комендантских часов. В Татарстане комендантский час зимой — с 22 часов, летом с 23 часов.