Могу ли я сдавать свою 1/2 долю в доме в краткосрочную аренду?

С женой развелись она ушла жить к своей матери вот уже как 1.5 года живёт у неё и ни разу не появилась в своем доме , совместный дом поделили в равных долях в доме живу я один и сдаю его во временную краткосрочную аренду вот уже как 8 месяцев и вот недавно она появилась и стала выгонять моих постояльцев из дома я ей говорю это мои друзья а она всё равно не прекращает влезать в мои дела мотивируя тем что вот пришла к себе домой и не потерпит в доме посторонних хотя в доме не живёт да и вещей её в доме уже нет. Как мне от неё оградиться не даёт жить спокойно она мне и сама не возвращается и держит меня в напряжении. Спасибо всем за ответы.

, Кирилл Хорев, г. Москва
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Кирилл

Если на дом долевая собственность, сдача в аренду только с согласия Вашей бывшей жены. Можете через суд определить порядок пользования.

Кирилл Хорев
Клиент, г. Москва

А какой временной промежуток то есть  неделя один а потом другой ??? определяет суд для порядка пользования домом

Эта часть дома твоя, а это ее. Может обязать поставить перегородку и отдельный вход, если есть такая возможность

Юлия Валевская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если дом разделили, то это ваша общедолевая собственность. Распорядиться вы ею можете только совместно. Т е вы без ее согласия не можете сдавать в аренду. Не имеет значения есть ли там ее вещи. Вам нужно разделить дом в натуре согласно долям. Тогда свою часть вы сможете сдавать. Или договориться с ней о совместной сдаче в аренду.