В каком случае возможно привлечение к ответственности по статье 135 УК РФ?

Доброго времени суток. Кратко: девушке 14, парню 18. Разница в возрасте менее 4 лет. Перечислите пункты, после которых парень попадает под 135 статью УК РФ? а) Если парень ее раздевает (без полового акта, естественно, как и все следующие пункты) б) Если девушка сама раздевается в) Если парень раздевается г) Если парень "ласкает" ее гениталии без их обнажения д) Если девушка раздевается по пояс сверху

, Дмитрий, г. Казань
Наталья Григорьева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Согласно Постановлению Пленума  ВС № 16 К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Перечислите пункты, после которых парень попадает под 135 статью УК РФ? а) Если парень ее раздевает (без полового акта, естественно, как и все следующие пункты) б) Если девушка сама раздевается в) Если парень раздевается г) Если парень «ласкает» ее гениталии без их обнажения д) Если девушка раздевается по пояс

Дмитрий

Дмитрий,

все указанные Вами действия образуют состав преступления, предусмотренного ст.135 УК РФ.

Возможно, закон несовершенен, но это закон. Странно, конечно, что одни и те же действия допустимы для 17-летнего молодого человека и становятся уголовно-наказуемыми со дня, когда ему исполняется 18.

Тем не менее, придётся либо ждать, пока девушке исполнится 16, либо искать подругу постарше. В противном случае возможны неприятности.