Можно ли подать в суд на Ростелеком за несоответствующую скорость интернета?

Доброго времени суток.

Я пользуюсь интернетом от ростелеком, плачу 450 р/м за скорость до 8 мб/с, но скорость за всё время пользования (7-8 лет) не поднималась выше 700 кб/с и я бы хотел узнать можно ли подать в суд для возврата средств за ту скорость которой не было или за возмещение морального ущерба (потому что такая скорость портит нервную систему), если могу подать в суд то что я с этого могу получить если не могу то почему ?

, Анатолий, г. Новоузенск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анатолий.

Согласно п.2 ст.12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей» Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Согласно ст.29 вышеуказанного закона Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Согласно ст.15 Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Таким образом, Вы можете обратиться с иском в суд о соответствующем уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги) и компенсации морального вреда. Но учитывайте, что предварительно Вам нужно обратиться с письменной претензией и обязательно нужно иметь доказательства, что скорость интернета не соответствуют заявленной скорости.

Если желаете, то могу составить Вам претензию. Данная услуга платная.

С уважением, Гульназ Садыкова.