Может ли ИП получать социальную стипендию?

Сейчас я учусь в вузе, получаю социальную стипендию, так как прописан один. Необходимо оформить ИП. Вопрос: могу ли я получать соц стипендию, если через расчетный счет не будут проводится никакие операции? и если будут?

, Максим, г. Воронеж
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Вопрос: могу ли я получать соц стипендию, если через расчетный счет не будут проводится никакие операции? и если будут?

Законом не установлено ограничений для получения стипендии индивидуальным предпринимателем.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты Положения части 5 статьи 36 (в ред. Федерального закона 03.07.2016 N 312-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2017 года.

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы,