Когда положена пенсия при наличии трудового стажа с 1981 г?

здравствуйте, меня зовут Владимир. в октябре 2019 мне исполнится 55 лет. трудовой стаж с 1981 года в карелии. когда мне положено выходить на пенсию в связи с изменениями?

, владимир, г. Петрозаводск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

МУЖЧИНЫ 1964 Г.Р. ВЫХОДЯТ НА ПЕНСИЮ В 65 ЛЕТ. Или можете выйти на пенсию при стаже в 42 года (армия в этот период не входит), но не ранее чем в 60 лет

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400 Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В соответствии с Приложением 6  только за 2019-2022 установлены более сокращенные сроки возраста для выхода на пенсию.

Также согласно п. 1.2. ст.8 вышеуказанного ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Таким образом, в связи с изменениями Вам положено выходить на пенсию по достижении 65 лет, т.е. в 2029 году, или если имеете стаж 42 года, то в 63 года.