Какая пенсия полагается при выезде пенсионерки в Узбекистан?

Я собираюсь переехать в Узбекистан, я пенсионерка, получаю в России пенсию. Какую я буду получать пенсию российскую или узбекскую или мне можно выбрать какую

, Галина, г. Геленджик
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Галина.

В соответствии со ст.1 Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992г.  Пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Таким образом, поскольку Узбекистан является участником данного Соглашения, Вам пенсия будет установлена по законодательству Узбекистана.

С уважением, Гульназ Садыкова.