8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военная ипотека

Добрый вечер!

Можно ли воспользоваться военной ипотекой раньше трех лет?

Заранее спасибо.

13 сентября 2013, 14:05, Инна, г. Москва
Лилия Сейтхалилова
Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Инна,

нет, это прописано в ФЗ-117 (ст.14 п.1). Каждый участник НИС, не менее чем через три года его участия в
накопительно-ипотечной системе, может получить целевой жилищный заём и
купить квартиру по военной ипотеке.

26 сентября 2013, 15:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Как можно перейти с военной ипотеки на субсидию?
Здравствуйте уважаемая команда ПРАВОВЕД! Обращаюсь к вам с вопросом,на который я так и не смог найти ответ в интернете. Считаю моё обращение актуальным для многих военнослужащих моего возраста и года и года призыва. Буду очень рад, если у Вас найдётся ответ на мой вопрос. В двух словах по существу: я прохожу службу в радах ВМФ г. Балтийск Калининградской области в звании капитана 3 ранга. Поступил в военно-морское училище в 2000 году, окончил его в 2005 году. С тех пор служу на кораблях и в частях Балтийского флота. В 2014 году реализовал своё право на жилье и приобрёл в военную ипотеку земельный участок и дом. В денежном отношении округленно получились следующие суммы: -1 700 000 р. накопленные средства -2 050 000 р. кредит в Сбербанке до 2024 года. (В настоящее время срок погашения кредита перерасчитан банком и заканчивается в 2028 году) Итого: 3 750 000 р. При этом с 2014 года по 2017 год государство погасило сумму по ипотечному кредиту в сумме 360 000 р. т.е. примерно по 120 000 в год. Легко посчитать, что в 2020 году, когда моя календарная выслуга будет составлять 20 лет (мне будет 37 лет) задолженность по кредиту будет составлять 1 460 000 р. А для того чтобы погасить мой кредит до 2028 года (мне будет уже 45 лет) государству придётся увеличить выплаты до 180 000 р. (в 1.5 раза) уже с 2018 года, чего естественно не произойдёт. А при существующих темпах выплат по военной ипотеке такой кредит будет погашен в 2031 году (мне стукнет 48 лет). В то же время мои сослуживцы, которые обеспечиваются жильем не по ипотеке, а по по субсидии уже сейчас получают суммы в 2-2,5 раза большие. В моем случае это составило бы 8 200 000 р. Согласитесь весомая разница и явная несправедливость. Мой вопрос состоит в следующем. Имеется ли юридическая возможность уйти от военной ипотеки и перейти на обеспечение жильем по субсидии? Хотелось бы добавить, что в компании Росвоенипотека, сотрудники дали мне следующий комментарий: "Служите! Всё будет хорошо!". И добавили по-секрету, что уже были случаи, когда военнослужащие увольнялись на пенсию и по уважительным причинам с долгами перед банком-им приходится сейчас выплачивать непогашенный за годы службы военно-ипотечный кредит. Так же известен случай, когда военнослужащий моего года призыва и выпуска ещё во время учебы в училище отказался от добровольно-принудительного включения в НИС и сейчас будет-таки получать жильё по субсидии. С уважением Леонид г. Балтийск Калининградской обл.
13 декабря 2017, 22:00, вопрос №1845167, Леонид, г. Калининград
1 ответ
Ипотека
Можно ли взять гражданскую ипотеку при наличии военной ипотеки?
Здравствуйте. Муж военный,уже оформил квартиру по сертификату военной ипотеки (министерство обороны выплачивает),квартиру получил. Можно ли ему сейчас брать гражданскую ипотеку? Не повлият ли это на уже имеющуюся военную ипотеку?Ведь,когда давали военную ипотеку,он должен был быть НЕ обеспечен жильём.
02 ноября 2017, 09:14, вопрос №1799763, Мария, г. Анапа
1 ответ
Военное право
Военная ипотека
Добрый вечер!собираюсь приобретать квартиру в собственность в текущем году,в 2016 году выхожу замуж за военнослужащего,у которого к окончанию 2016 г. подходит военная ипотека.Насколько стало известно ,от 3-их лиц ,что мне как будущей супруге военнослужащего не положено иметь в собственности квартиру ,а также ипотеку ,чтобы получить квартиру по военной ипотеке.вопрос собственно вот в чем,приобретая на свое имя обычную ипотеку,мы несем риск получить квартиру по военной ипотеке с наименьшими квадратами жил.площади?или квартира купленная вне брака не повлияет ни на какие условия кредитования при покупке по военной ипотеке ?заранее спасибо за ответ.
02 апреля 2015, 11:11, вопрос №787572, алсина, г. Хабаровск
2 ответа
Ипотека
Военная ипотека: возврат подоходного налога
Здравствуйте! Я военнослужащий! Такая проблема: в начале декабря мне пришло письмо из налогового органа, текст: "Просим Вас прибыть в кабинет №... для разъяснения". Прибыв туда, специалист данного органа сказал мне, что нужно вернуть налоговый вычет по военной ипотеке выданный нами Вам, я спрашиваю, "а в связи с чем? ", она мне говорит, что я якобы обманул их, не донес какие-то документы, и мы не знали, что Вы приобретали жилье по военной ипотеке, а по данной ипотеке Вам не положен налоговый вычет! Я у нее спрашиваю: “а кредитный договор я прилагал к декларации?”, она говорит: “да”, так вот, в нем черным по белому написано, что жильё приобретается именно по военной ипотеке!!!! Она говорит Вы все равно не правы, верните деньги, и дополняет "Вами всеми такими занялась прокуратура, и Вам не сдобровать, так что лучше верните!” Я ей говорю, “если мне по военной ипотеке не положен это вычет, зачем мне его выдали, Ваш специалист который принимал декларацию видел, что ипотека военная, но все равно, принял ее и сказал, что все верно и мне положен вычет!" Вобщем все равно по ее словам я "злодей". Испугав меня прокуратурой, я все-таки вернул малую часть того, что я якобы должен, но подумав, я снова пришел в данный орган и написал заявление о просьбе выдать мне копию документов, и этим самым я выясню, какие я документы (это по их словам) я якобы не донес, тем самым обманув их, хотя еще раз повторюсь, я помню, что копию кредитного договора я точно предоставлял им. А вот когда они мне предоставят копию документов, я все увижу, покажу им, и напишу исковое заявление в суд! Подскажите пожалуйста, верно ли я сделаю? Если нет, подскажите, пожалуйста, как мне действовать? Вот еще, что не написал, она сказала, что на меня имеется уголовное дело в прокуратуре, но не запущенное в ход, верните и все будет хорошо! Вот так вот!
30 января 2015, 08:26, вопрос №707941, Владимир, ж/д_ст. Калуга-1
4 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военная ипотека + обычная ипотека какие последствия?
Здравствуйте, Уважаемые юристы! Необходимо принять решение в ближайшей неделе!!! Начну по порядку. Я уже приобрел квартиру по военной ипотеке (за меня МО РФ платит), сейчас имеется возможность приобрести по обычной ипотеке еще квартиру. Непонятно одно, если я приобрету квартиру за свои средства по обычной ипотеке: 1. Если меня увольняют после 10 лет выслуги на льготных условиях (здоровье, ошм, по семейным объстоятельствам) - За меня МО РФ продолжает отдавать по военной ипотеке денежные средства или нет в связи с тем что я обеспечен жильем по обычной ипотеке? 2. Если я досрочно погасил военную ипотеку или согласно кредитному графику МО РФ погасило, мне по идее должно опять идти накопление денежных средств на мой именной счет или опять же из-за того что я купил по обычной ипотеке не положено? 3. А у жены земельный участок есть, вроде бы под строительство дома - он влияет как то на накопления или надо например теще дарственную оформить? 4. В общем - как повлияет моя покупка по обычной ипотеке на мое участие в накопительно-ипотечной системе?
07 марта 2014, 10:28, вопрос №389477, Антон Лошадуров, г. Владивосток
7 ответов
Дата обновления страницы 16.09.2013