Открытие ИП, иностранные инвестиции

Здравствуйте! Меня зовут Максим, я сделал демо-версию видеоигры для последующего издания и продажи в цифровом магазине steam, моя деятельность никак не оформлена. На данный момент мой проект готов проспонсировать иностранный издатель из Польши. Я бы хотел получить консультацию по следующим вопросам: 1) Как закрепить за собой авторское право и зарегистрировать название проекта при необходимости? 2) Как выгоднее оформить юридически свою деятельность в плане налогооблажения - вид ип или самозанятый? 3) Будут ли считаться иностранные инвестиции мои доходом? 4) Не будет ли попадать иностранное инвестирование на договорной основе под двойное налогооблажение? Если мы обязуемся возвращать сумму инвестиции с продаж, не является ли это займом? 5) Можно ли юридически закрепить название команды разработчиков за ип, чтобы использовать его вместо ФИО в цифровом магазине (где как разработчик указывается юридическое название компании/ип, на которое открыт банковский счет).

  • 9156666
    .jpg
, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Как закрепить за собой авторское право и зарегистрировать название проекта при необходимости?

Максим

Здравствуйте.

По существу, если у Вас есть исходники, то специально регистрировать ПО не требуется. При возникновении спора — Вы можете предъявить их и доказать свое авторство. Согласно закону( п. 1 ст. 1262 ГК РФ). Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ не является правоустанавливающим документом. Это одно из доказательств принадлежности прав конкретному лицу. Т.е. доказать проще.

2) Как выгоднее оформить юридически свою деятельность в плане налогооблажения — вид ип или самозанятый?

Максим

Если Вы намереваетесь осуществлять систематическую деятельность, то лучше зарегистрировать ИП, тем более, что есть ограничение по годовому доходу (2,4 млн рублей).

3) Будут ли считаться иностранные инвестиции мои доходом?

Максим

Если они возвратные — то нет. Если не будете ИП, то даже если невозвратные есть возможность не считать их доходом. При определенных условиях.

4) Не будет ли попадать иностранное инвестирование на договорной основе под двойное налогооблажение?

Максим

Нет.

5) Можно ли юридически закрепить название команды разработчиков за ип

Максим

Если будете ИП, можете зарегистрировать в Роспатенте свой товарный знаки логотип.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ. Какой тип ИП для моей деятельности наиболее подходящий? Нужно ли подавать договор, заключенный с издателем, в налоговую, чтобы доказать, что средства возвратные? Будет ли запатентованный товарный знак фигурировать в юридических документах ИП (т.к. на торговой площадке имя и счет должны быть из одного документа. см. в приложении)?

А тип ИП один. Другое дело, что Вы можете либо перейти на УСН 6%, что считаю наиболее простой и не имеющей проблем системой налогообложения, либо пытаться «прикрутить» Ваш вид деятельности к патентной системе -

Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации

В этом случае будете платить только патент.

Нужно ли подавать договор, заключенный с издателем, в налоговую, чтобы доказать, что средства возвратные?

Максим

Только если затребуют. А так — главный отчетный документ это КУДиР. Книга учета доходов и расходов.