8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Открытие ИП, иностранные инвестиции

Здравствуйте! Меня зовут Максим, я сделал демо-версию видеоигры для последующего издания и продажи в цифровом магазине steam, моя деятельность никак не оформлена. На данный момент мой проект готов проспонсировать иностранный издатель из Польши. Я бы хотел получить консультацию по следующим вопросам: 1) Как закрепить за собой авторское право и зарегистрировать название проекта при необходимости? 2) Как выгоднее оформить юридически свою деятельность в плане налогооблажения - вид ип или самозанятый? 3) Будут ли считаться иностранные инвестиции мои доходом? 4) Не будет ли попадать иностранное инвестирование на договорной основе под двойное налогооблажение? Если мы обязуемся возвращать сумму инвестиции с продаж, не является ли это займом? 5) Можно ли юридически закрепить название команды разработчиков за ип, чтобы использовать его вместо ФИО в цифровом магазине (где как разработчик указывается юридическое название компании/ип, на которое открыт банковский счет).

Показать полностью
  • 9156666
    .jpg
, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1) Как закрепить за собой авторское право и зарегистрировать название проекта при необходимости?

Максим

Здравствуйте.

По существу, если у Вас есть исходники, то специально регистрировать ПО не требуется. При возникновении спора — Вы можете предъявить их и доказать свое авторство. Согласно закону( п. 1 ст. 1262 ГК РФ). Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ не является правоустанавливающим документом. Это одно из доказательств принадлежности прав конкретному лицу. Т.е. доказать проще.

2) Как выгоднее оформить юридически свою деятельность в плане налогооблажения — вид ип или самозанятый?

Максим

Если Вы намереваетесь осуществлять систематическую деятельность, то лучше зарегистрировать ИП, тем более, что есть ограничение по годовому доходу (2,4 млн рублей).

3) Будут ли считаться иностранные инвестиции мои доходом?

Максим

Если они возвратные — то нет. Если не будете ИП, то даже если невозвратные есть возможность не считать их доходом. При определенных условиях.

4) Не будет ли попадать иностранное инвестирование на договорной основе под двойное налогооблажение?

Максим

Нет.

5) Можно ли юридически закрепить название команды разработчиков за ип

Максим

Если будете ИП, можете зарегистрировать в Роспатенте свой товарный знаки логотип.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ. Какой тип ИП для моей деятельности наиболее подходящий? Нужно ли подавать договор, заключенный с издателем, в налоговую, чтобы доказать, что средства возвратные? Будет ли запатентованный товарный знак фигурировать в юридических документах ИП (т.к. на торговой площадке имя и счет должны быть из одного документа. см. в приложении)?

А тип ИП один. Другое дело, что Вы можете либо перейти на УСН 6%, что считаю наиболее простой и не имеющей проблем системой налогообложения, либо пытаться «прикрутить» Ваш вид деятельности к патентной системе - 

Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации

В этом случае будете платить только патент. 

Нужно ли подавать договор, заключенный с издателем, в налоговую, чтобы доказать, что средства возвратные?

Максим

Только если затребуют. А так — главный отчетный документ это КУДиР. Книга учета доходов и расходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Моряк, работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций
Моряк,работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций заводить доллары в страну стало не возможным ,открыл карту в Грузии ,теперь туда призодит зп от туда вывожу на крипту биржу и продаю (я перевожу скажем Пете на карту доллары а он мне со своей карты или карты сестры переводит рубли )так вот меня заблокировали видимо из-за большого количества входящих суммы денег, было что сразу раскидывал их на долги друзьям или родственникам Сказали что нужно предоставить документы легитимности этих денег, а где мне взять если кроме перевода в онлайн банках ничего нет ,что мне делать?как объяснить банку что жто мои заработаные деньги но из за санкций теперь приходитсч их менять вот таким обрзом ,и чем это может грозить если не предоставлю документы ?
, вопрос №4090354, Михаил, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Все
Доступность ресурсов для открытия фотостудии
Доступность ресурсов для открытия фотостудии
, вопрос №4087202, Настя, г. Ульяновск
Предпринимательское право
Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
Из за того что администрация села не внесла адрес в базу фиас у нас при закрытии и вновь открытии ИП отказали, в результате озон закрыл нам ПВЗ и так же выставил крупный штраф (причина утрата ИП). Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
, вопрос №4085768, Джамал, г. Москва
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2019