8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание задолженности по капитальному ремонту?

Здравствуйте, купили квартиру в 2012г в доме 1970г.постройки, ни разу не платила взносы за капремонт, т.к. не понимаю за что собственно должна производится оплата. На днях от яр обл еирц получила досудебную претензию. Имеют ли они право взыскивать задолженность? Действует ли срок исковой давности? Должна ли я им что то ответить и на что сослаться и возможно ли отстоять свои права как потребителя, т.к. договор со мной никто не заключал, договор с подрядной организацией на оказание услуг не предоставлен и соответственно сметы, т.к по программе ремонт запланирован примерно в 2040 или в 2050 годах, будет ли он вообще, может к тому времени и программа то существовать не будет, то кто вернёт деньги… по закону по защите прав потребителей оплачивается услуга по факту ее оказания, но это получается противоречит ЖК РФ.  Какие мои действия?

Показать полностью
, Ольга, г. Ярославль
Антон Сухов
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! К сожалению, платить взносы на капремонт вы обязаны. Во время начала действия программы было много уловок, но сейчас их всех убрали.

Согласно ч.1 и 3 ст. 158 ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт 
Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме

Закон о защите прав потребителей здесь не при чём, так как вы правильно сказали, что договор никто не заключал. Вы платите на основании ЖК РФ.

Со сроком исковой давности всё намного лучше:

В силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого на основании статьи 200 настоящего Кодекса. По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Региональный оператор фонда капитального ремонта должен узнать о нарушении своего права на следующий день после истечения срока уплаты взноса на капремонт за расчетный период. Уплата взносов на капитальный ремонт производится на основании квитанций, в которые включаются задолженность за все периоды, но не более трех лет. По истечении этого срока региональный оператор утрачивает возможность взыскания взносов на капремонт.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ярославль

я должна как то ответить в еирц или какие мои действия?

Ольга
Ольга
Клиент, г. Ярославль

может ли еирц подать в суд или это право закреплено только за фондом? в досудебной претензии от еирц нет печати организации и подпись факсимильная. стоит ли такое уведомление считать официальным?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
На днях от яр обл еирц получила досудебную претензию. Имеют ли они право взыскивать задолженность? Действует ли срок исковой давности?

Ольга

Ольга, добрый вечер! Если Ваш дом включен в программу капитального ремонта то требование об уплате взносов за капремонт вполне правомерно, нежелание оплачивать взносы от данной обязанности как Вы понимаете не освобождает, по вопросу законности данных взносов некоторое время назад уже высказался Конституционный суд РФ. Что касается сроков давности, то они также тут применимы. С учетом периодического характера платежей срок давности считается по каждому платежу отдельно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.01.2019