Здравствуйте, скажите пожалуйста, согласно новой информации о выплатах по уходу за ребенком с 1, 5 до 3 лет могу ли я претендовать на это пособие, если

Здравствуйте, скажите пожалуйста, согласно новой информации о выплатах по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет могу ли я претендовать на это пособие, если:

1) я подавала в апреле заявку на пособие для малоимущей семьи, так как я в декрете, а муж получает 21тыс официально - нам отказали (оказалось,что на ребёнка приходится 18кв.м жилой площади - следовательно мы не оказались малоимущие, я с ребенком прописана у мамы в 2шке муниципальной хрущевке, а муж в своей приватизированной квартире). Будет ли опять критерий отказа по квадратам и посчитают ли нас не нуждающимися и не малоимущими????

2) ребенок рождён в ноябре 2017, и на январь 2020 дочери будет 2,2года

, Юлия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый день!

Полагаю, Вы имеете ввиду Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и последние изменения в Закон.

Если так, то поясняю следующее.

Вносимые в Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» изменения, принятые ГД РФ в законопроекте О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», не меняют главный критерий получения выплат, а именно дату рождения ребенка:

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года,

ч. 2 ст. 1 Закона № 418-ФЗ

Законопроектом изменяются только размер прожиточного минимума трудоспособного населения на «2-кратную величину» и предельный возраст ребенка, до достижения которого полагается выплата, до «трех лет».

ребенок рождён в ноябре 2017, и на январь 2020 дочери будет 2,2года

Юлия

Поскольку год рождения ребенка (начиная с 2018 года) новыми поправками не меняется, то положения Закона к Вам не применимы.

Прилагаю сам Законопроект.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Будет ли опять критерий отказа по квадратам и посчитают ли нас не нуждающимися и не малоимущими????

Юлия

Гражданин или семьи признаются малоимущими с целью получения государственной социальной помощи органом социальной защиты населения на основании заявления гражданина, поданного от имени семьи или себя лично.

Для признания одиноко проживающего гражданина или семьи малоимущими в целях получения государственной социальной помощи оценивается их доход (среднедушевой доход) (Преамбула Закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ; ст. 1, ч. 4 ст. 8 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
Государственная социальная помощь назначается по заявлению гражданина (его представителя), поданному от имени своей семьи или от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан). Заявление представляется в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина либо через МФЦ в бумажной или электронной
В заявлении указываются сведенияо составе семьи, доходах и принадлежащем гражданину (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг (ст. 2 Закона N 44-ФЗ).
Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся органом соцзащиты населения на основании сведений, указанных в заявлении. Указанные сведения проверяются в порядке межведомственного взаимодействия (ст. ст. 2, 3 Закона N 44-ФЗ).
В целях расчета среднедушевого дохода семьей признаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство, — супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы (ст. 13 Закона N 44-ФЗ).

При расчете учитывается сумма доходов членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. Среднедушевой доход семьи определяется путем деления одной трети суммы доходов всех ее членов на число членов семьи.  При этом в состав доходов входят, например, пенсии, стипендии, пособия и не входят уплаченные алименты, государственная социальная помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи, а также единовременные страховые выплаты (ст. ст. 1, 4, 5, 15 Закона N 44-ФЗ; Перечень видов доходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512).

2) ребенок рождён в ноябре 2017, и на январь 2020 дочери будет 2,2года

Принятые поправки в Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», которые вступают в силу с 01.01.2020 г. применяется в отношении граждан, родивших детей с 1 января 2018 г.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен)

Балахонцев Сергей

Клиента не интересует эта выплата, клиента интересует пособие по уходу за ребенком до 3 лет, эти положения  не относятся к вопросу клиента.

В вопросе ясно указано

о выплатах по уходу за ребенком с 1, 5 до 3 лет
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Законопроект находится на стадии рассмотрения, можете посмотреть по ссылке Госдумы РФ:https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

Это Федеральный закон

«О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных
пособиях гражданам, имеющим детей» в части установления
ежемесячного пособия по уходу за ребенком с применением критериев
нуждаемости »:

«Статья 131 Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком с
применением критериев нуждаемости

Лица, указанные в статьи 13 настоящего Федерального закона имеют
право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком с применением
критериев нуждаемости в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2 — кратную величину прожиточного минимума
трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской
Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЭ «О прожиточном минимуме в Российской
Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Статья 2.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Т.е. пособие по уходу за ребенком до полутора лет к примеру неработающим гражданам так и продолжат выплачивать на прежних условиях, т.е. независимо от нуждаемости, а именно  об этом пособии и идет речь а не о выплате на первого и второго ребенка, а вот уже с полутора до 3 лет пособие будет выплачивать только при наличии критерия нуждаемости согласно положениям приведенного мной выше закона.

Полагаю, Вы имеете ввиду Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и последние изменения в Закон.

Гурина Анна.

Нет не верно, клиент имеет в виду не  ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, а именно пособие по уходу за ребенком до 3 лет, т.е. тот федеральный закон который я привел в своем первом ответе.

В вопросе по моему достаточно ясно было указано

о выплатах по уходу за ребенком с 1, 5 до 3 лет

1) я подавала в апреле заявку на пособие для малоимущей семьи, так как я в декрете, а муж получает 21тыс официально — нам отказали (оказалось, что на ребёнка приходится 18кв.м жилой площади — следовательно мы не оказались малоимущие, я с ребенком прописана у мамы в 2шке муниципальной хрущевке, а муж в своей приватизированной квартире).

Вы подавали на ежемесячное пособие регионального значения, установленное законодательством города Москвы, там действительно другой порядок признания малоимущими, а также определение нуждаемости исходя из наличия имущества в том числе жилое площади.

Вот это законодательство

Постановление Правительства г. Москвы

от 28 декабря 2004 года N 911-ПП

Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи

http://docs.cntd.ru/document/3...

Постановление Правительства г. Москвы

28 декабря 2016 года N 954-ПП

О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

http://docs.cntd.ru/document/4...

Но это пособие региональное т.е. г. Москвы, а то о котором Вы задаете сейчас свой вопрос, будет федеральное пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, сейчас есть такое же федеральное но только до полутора лет, т.е. в отношении него будет принят отдельный порядок на федеральном уровне, а данные порядки г. Москвы на его назначение не распространяются, они касаются назначения именно пособий установленных за счет бюджета г. Москвы.