Как действовать, если арендодатель не возвращает деньги при отказе от аренды?

Здравствуйте,мы с мужем снимаем квартиру,в которой как выяснилось проживают еще и тараканы.Мы хотим вернуть деньги за след месяц и за половину этого.Хозяйка отказывалась сначала вернуть,потом согласилась,но только в конце месяца и только за след месяц,а мы не хотим доживать этот.Хозяйка квартиры очень проблемная,на контакт не идет.Пожскажите как воздействовать на нее.Договор имеется,нотариально не заверен.

, Олеся, г. Тамбов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете расторгнуть договор найма жилого помещения в судебном порядке и потребовать возврата платы за найм жилого помещения.

Основанием может быть нарушение пункта договора найма жилого помещения, который, как правило, включается в договор найма.

Наймодатель обязуется передать нанимателю по передаточному акту «объект», пригодный для проживания, отвечающий необходимым санитарным и техническим требованиям, обычно предъявляемым к жилым помещениям.