Как защитить права ребенка в отношении недвижимости?

Добрый день. Бывший муж имеет однокомнатную квартиру, где прописан он и наш сын, 11 лет. Я своего жилья не имею и снимаю много лет. Сын проживает со мной. Бывший муж собирается жениться , его невеста уговаривает его продать его квартиру. Как я могу защитить права сына, чтобы он не остался выписанным и документально "на улице".

, Елена, г. Санкт-Петербург

При распоряжении квартирой где зарегистрирован несовершеннолетний требуется согласие органа опеки и попечительства (муниципалы), которое даст такое согласие только в том случае если условия совершеннолетнего будут улучшены например в приобретаемом жилье ему будет выделена доля.

п. 3 ст. 60 Семейного Кодекса РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.