8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартирный вопрос

Здравствуйте , у меня умерла бабушка, я являюсь ее внучкой, я не прописана в квартире, но проживала вместе с ней.мне сказали что она хотела оставить завещание на меня.в квартире прописана еще одна внучка(не проживает там уже 8 лет,несовершеннолетняя ) что мне надо сделать чтоб узнать оставляла бабушка завещание либо нет

13 сентября 2013, 13:55, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Лойко
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! обращайтесь в Нотариальную Палату Вашего региона с соответствующим заявлением о розыске завещания (с собой — свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родственные отношения).

16 сентября 2013, 15:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Для ответа на Ваш вопрос маловато информации, поэтому я не знаю можете ли Вы писать заявление на открытие наследственного дела. Но все же поясню, что у бабушки должны быть наследники первой очереди, в том числе и один из Ваших родителей, по линии бабушки, который вправе написать заявление нотариусу об открытии наследственного дела. После этого нотариус сделает необходимые запросы и установит имеется ли завещание или нет. Если имеется, то он его огласит и соответственно если Вы в нем указаны как наследник, то получите данную квартиру. Если завещания нет, то квартиру получат наследники первой очереди.

Вы можете быть наследником первой очереди, но в том только случае если у Вас умер родитель по линии бабушки.

С Уважением, Сергей.

16 сентября 2013, 15:22
0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уточнение: унаследовать Вы можете только в том случае квартиру, если она приватизирована.

16 сентября 2013, 18:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Юридическая помощь по поводу квартирных вопросов
Юридическая помощь по поводу квартирных вопросов
12 апреля, 09:48, вопрос №3025921, марина, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Квартирный вопрос, вынесено решение суда о долге за ЖКХ услуги, но на данном месте я только прописан не проживаю, должен ли я платить накопившиеся долг за ЖКХ услуги
Квартирный вопрос, вынесено решение суда о долге за ЖКХ услуги,но на данном месте я только прописан не проживаю,должен ли я платить накопившиеся долг за ЖКХ услуги
26 февраля, 14:25, вопрос №2995484, владимир, г. Ярославль
2 ответа
Гражданское право
Написать заявление о восстановлении пропущенных сроков обжалования решил в суде по квартирному вопросу
Необходимо написать заявление о восстановлении пропущенных сроков обжалования решения в суде по квартирному вопросу о снятии с регистрационного учёта по социальному найму, снят с регистрационного учета в никуда при этом все документы (паспорт, Снилс, трудоустройство, пенсионное, госуслуги, медицинское страховое, военный билет (справка) зарегистрированы по адресу, которому сняли с регистрационного учета (квартира была в собственности и была продана 10 лет назад) Хочу восстановить сроки так как не знал что гражданин Российской Федерации не может по закону Российской Конституции быть снят с регистрационного учета в никуда (быть Без Места Жительства). Есть возможность помочь с формой заявления в апелляционный суд?
15 февраля, 14:38, вопрос №2986345, Макс, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можем ли мы как-то решить квартирный вопрос?
Здравствуйте. Мне нужно получить консультацию. Мы с мужем недавно развелись, у нас двое детей. Квартира, в которой мы все живём, оформлена на отца бывшего мужа. В браке были 12 лет. Есть машина, которая на меня тоже не оформлена. Есть совместно нажитое имущество. По хорошему он не хочет решать вопрос, ни о чем договориться с ним невозможно. Более того, он пытается выгнать меня из квартиры, выживает всеми возможными способами, доводит до нервных срывов, угрожает, портит и ломает мои вещи, пытается морально подавить. Говорит мне съезжать и что дети останутся с ним, но так ни в коем случае быть не должно! Также уже долгое время он не даёт ни каких денег на детей, не покупает элементарно даже продукты. Вопрос мой в том, есть ли смысл идти в суд? На что я могу рассчитывать? Можем ли мы как-то решить квартирный вопрос? Могу ли я подать на алименты? Что я могу отсудить?
17 октября 2020, 06:13, вопрос №2888255, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Как можно решить квартирный вопрос без регистрации брака?
Добрый день! В период брака с 2007 по 2014 год были взяты кредиты, как на мужа, так и на меня. В 2014 году после расторжения брака кредиты на свое имя я продолжала оплачивать(не оплачивала только 2 кредита, и то только потому что у меня просто не хватало моих двух зарплат). После развода я не подавала на раздел кредитов, чтобы разделили поровну между нами. Сейчас многие мои кредиты заканчиваются. Сейчас бывший муж просит зарегистрировать отношения(так после развода стал инвалидом, и сейчас говорит, что ему осталось жить 1-1.5 года), чтобы мне потом осталась его однокомнатная квартира(за то, что я плачу кредиты, которые брались на его нужды(но доказать я это не могу), за то что сейчас периодически покупаю ему на свои деньги продукты( потому что нигде не работает, сейчас с ноября 2018 года вообще не получает пенсию, так как срок действия инвалидности истек, а он не может ее пройти из-за каких то там платных анализов, я не могу дать ему просто на них денег). Я боюсь с ним заново регистрировать отношения, потому что боюсь, что вместе с квартирой мне в наследство останутся и его долги, которые висят на сайте судебных приставов, плюс коммунальные долги(он не платит за квартиру уже два года, но если с долгами за квартиру я еще согласна потом оплатить, то долги по кредитам и штрафы я платить не хочу. Подскажите пожалуйста как можно решить квартирный вопрос без регистрации брака, дарственную он оформить не может так как все операции с квартирой для закрыты. Он боится, что если даже напишет завещание в мою пользу, то его двоюродная сестра и тетка его опротестуют(хотя сейчас с ним даже не общаются) Помогите пожалуйста, как нам поступить, чтобы мне осталась квартира.
07 апреля 2019, 12:54, вопрос №2319618, Наталья, г. Астрахань
1 ответ