Будет ли налоговая или банк требовать от меня договор, если заказчик платит по безналу?

Здравствуйте.

Если я зарегистрирую ИП, например на патенте, и буду через интернет работать с заказчиками-физ лицами со всей России, то при оплате на расчетный счет ИП я должен буду пробивать чек на онлайн-кассе?

Если заказчики-юр лица оплатят по безналу, то обязателен ли в этом случае договор? Интересует именно с точки зрения законодательства, не будет ли налоговая или банк требовать от меня договор?

Спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

День добрый

Если оплата будет производится на расчетный счет, то вам не нужна касса и чек пробивать не нужно.

Если заказчики-юр лица оплатят по безналу, то обязателен ли в этом случае договор? Интересует именно с точки зрения законодательства, не будет ли налоговая или банк требовать от меня договор

И это в первую очередь нужно и для вас, так же как и акт выполненных работ и счет-фактура, что бы в дальнейшем избежать претензий со стороны  заказчиков по объему и качеству работ.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Физ. лицо оплатит со своей банковской карты на мой расчетный счет — разве это не электронные средства платежа, на которое в соответствие с 54-ФЗ нужно пробить чек?

Допустим я не заключил договор. Имеет ли право банк или налоговая потребовать от меня договор? По закону я обязан заключать договор или по желанию?

Мы о разных вещах говорим, я вам говорю о переводе со счета (онлайн-банк)на счет, там указывается назначение платежа, в вашем случае оказание услуг …

Если же клиент приходит в ваш  офис и оплачивает услуги наличными или через терминал, то касса безусловно обязательна.

Банк имеет право, так как при больших поступлениях вам могут заморозить счет в соответствие ФЗ-115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция).В таких случаях банк истребует документы подтверждающие правоотношения сторон(договор, акт, счет -фактура)

А в Екатеринбурге, этим Сбербанк грешит))