Полагается ли досрочная пенсия преподавателям ССУЗов?

В течение последних 10-ти лет в пенсионных органах региональных отделений ПФ РФ стали сплошь недосчитывать детей в Ссузах страны для включения в страховой стаж преподавателей льготных периодов ( педстажа). Наряду с объективными причинами , к которым можно отнести заочное обучение , здесь также играет свою роль и неверный подсчёт процентного соотношения детей годом позже! Сотрудники Управлений ПФ РФ, ссылаясь при этом на статотчётность СПО-1, по понятной причине рассчитывают возраст. как количество полных лет на 1 января … сл. календарного года ?! Обыватель спросит : «Как это вообще стало возможным ?» Согласно пункта 14 Правил Постановления Правительства РФ №781 от 29 октября 2002 в смешанных учебных заведениях – Ссузах – для зачисления в льготный страховой стаж преподавателей периода прошедшего учебного года, требуется осуществить подсчёт возраста обучающихся, с целью определения их совершеннолетия. Из учебника «Логика А.А. Ивина. Просвещение.гл. 4 п.4» Неточные понятия языка. « Понятия « совершеннолетний» и «18-летние» настолько жёстки, что тот, кому 18 и более лет , относится к совершеннолетним , а тот , кому хотя бы на один день меньше – считаются детьми». Как можно эту точность соблюсти при таких расплывчатых понятиях показателей в форме статотчётности СПО-1 ( ниже), применённой для подсчёта пункта 14 Правил, Решением ВС РФ ? Сама эта форма разработана для Министерства просвещения ( Минобрнауки ) РФ с целью отслеживания прохождения детьми всех форм обучения от МДОУ, СОШ до Ссузов. И возраст обучающихся в СПО-1 считают на 1 января сл. календарного года. Для этой цели нельзя считать детей дважды : когда они поступили в Ссуз и когда ещё в школе учились. СПО-1 составляется с 1 по 5 октября текущего года и его показатели являются прогнозируемыми на только что начавшийся учебный год Статотчётность не проходит проверки в Минюсте . Обратимся Указаниям по заполнению формы № СПО-1 "Сведения об образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования" (приказ Росстата от 15.08.2017 № 535): «Отчетным периодом в зависимости от показателя формы может быть календарный отчетный год, учебный год, завершившийся в отчетном году или период с 1 октября года, предшествующего отчетному, по 30 сентября отчетного года. Показатели, исчисляемые на определенную дату, заполняются по состоянию на конец отчетного года, на 1 октября отчетного года или на начало учебного года, начавшегося в отчетном году. Конкретный отчетный период (отчетная дата) для каждого раздела / строки / графы указывается в указаниях по заполнению соответствующего раздела, в таблице или сноске в форме». Если нет сомнений для применения даты 1 октября – конца прошедшего учебного и начала нового учебного года, то с датой подсчёта возраста совсем иное дело . Сейчас во многих судах страны выясняют: на 1 января какого года применять показатели численности обучающихся . Доколе так будет?

, Гость, ст. Седельниково
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

Согласно законодательству, преподаватели имеют право уйти на заслуженный отдых немного раньше обычных наемных работников. Закон № 30-ФЗ вступает в силу в текущем году. Согласно ему льготная пенсия может быть оформлена преподавателю после наработки минимум 25-летнего стажа.

При этом неважно, какого возраста достигнет заявитель в этот момент. Периоды педагогической работы по-прежнему учитываются для пенсии по Постановлению правительства №781.

Кто из педагогов имеет право на льготную пенсию?

Льготная (досрочная) пенсия преподавателя – ежемесячная выплата, полагающаяся на основании определенного размера педагогического, преподавательского или воспитательного стажа как в муниципальных, так и в государственных учреждениях.

Выход на пенсию в определенных случаях – льготный, то есть раньше, чем педработнику исполнится положенных 55 и 60 лет для мужчины или женщины соответственно.

Работники сферы преподавания считаются льготной категорией наемных сотрудников. Отработав 25 лет именно на должности учителя, преподавателя гражданин может приступать к оформлению трудовой пенсии. Теоретически, оформить выплату он может с 45 лет, если все время работы после окончания вуза/училища можно включить в педагогический стаж.

Досрочно выйти на отдых (льготную пенсию) имеют право такие категории педработников:

директор учебного заведения;
учитель;
тренер-преподаватель;
воспитатель;
преподаватель вуза, ДШИ и так далее;
завуч и другие.

Основное условие для получения льготы – работа на одной из этой должностей (или с переходом с одной должности на другую) в течение 25 и более лет и отсутствие перерывов в деятельности.

Стаж может быть учтен при установлении размера пенсии в том случае, если педагогом была выработана норма времени. Такую схему определения стажа стали применять с 2000 года. Она показывает реальную занятость педработника, а минимальные показатели таковы – 6 часов за 7 дней либо 240 часов за один год. Если же в течение календарного года нагрузка педагога была ниже, в стаж этот период засчитан не будет.

Для средних профессиональных учреждений действуют еще более жесткие нормы – минимум 360 часов за год. Послабление делается для преподавателей в 1–4 (начальных) классах и сельских школ (всех классов). В их ситуации в стаж учитывается все время, которое фактически занято педагогической деятельностью.

Стаж, приобретенный до 2000 года, учитывается для пенсии в полном объеме. Исключение при расчете льготной пенсии делается для преподавателя музыкальной школы (ДМШ), музруководителя. Для них и ранее действовали нормы отработанного времени. Преподаватели заведений дополнительного образования имеют право на льготную пенсию по другим правилам (с 2001 года):

стаж не меньше 16 лет и 2/3 года в этой сфере;
работа на педагогической должности;
отсутствие нормочасов.