8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли досрочная пенсия преподавателям ССУЗов?

В течение последних 10-ти лет в пенсионных органах региональных отделений ПФ РФ стали сплошь недосчитывать детей в Ссузах страны для включения в страховой стаж преподавателей льготных периодов ( педстажа). Наряду с объективными причинами , к которым можно отнести заочное обучение , здесь также играет свою роль и неверный подсчёт процентного соотношения детей годом позже! Сотрудники Управлений ПФ РФ, ссылаясь при этом на статотчётность СПО-1, по понятной причине рассчитывают возраст. как количество полных лет на 1 января … сл. календарного года ?! Обыватель спросит : «Как это вообще стало возможным ?» Согласно пункта 14 Правил Постановления Правительства РФ №781 от 29 октября 2002 в смешанных учебных заведениях – Ссузах – для зачисления в льготный страховой стаж преподавателей периода прошедшего учебного года, требуется осуществить подсчёт возраста обучающихся, с целью определения их совершеннолетия. Из учебника «Логика А.А. Ивина. Просвещение.гл. 4 п.4» Неточные понятия языка. « Понятия « совершеннолетний» и «18-летние» настолько жёстки, что тот, кому 18 и более лет , относится к совершеннолетним , а тот , кому хотя бы на один день меньше – считаются детьми». Как можно эту точность соблюсти при таких расплывчатых понятиях показателей в форме статотчётности СПО-1 ( ниже), применённой для подсчёта пункта 14 Правил, Решением ВС РФ ? Сама эта форма разработана для Министерства просвещения ( Минобрнауки ) РФ с целью отслеживания прохождения детьми всех форм обучения от МДОУ, СОШ до Ссузов. И возраст обучающихся в СПО-1 считают на 1 января сл. календарного года. Для этой цели нельзя считать детей дважды : когда они поступили в Ссуз и когда ещё в школе учились. СПО-1 составляется с 1 по 5 октября текущего года и его показатели являются прогнозируемыми на только что начавшийся учебный год Статотчётность не проходит проверки в Минюсте . Обратимся Указаниям по заполнению формы № СПО-1 "Сведения об образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования" (приказ Росстата от 15.08.2017 № 535): «Отчетным периодом в зависимости от показателя формы может быть календарный отчетный год, учебный год, завершившийся в отчетном году или период с 1 октября года, предшествующего отчетному, по 30 сентября отчетного года. Показатели, исчисляемые на определенную дату, заполняются по состоянию на конец отчетного года, на 1 октября отчетного года или на начало учебного года, начавшегося в отчетном году. Конкретный отчетный период (отчетная дата) для каждого раздела / строки / графы указывается в указаниях по заполнению соответствующего раздела, в таблице или сноске в форме». Если нет сомнений для применения даты 1 октября – конца прошедшего учебного и начала нового учебного года, то с датой подсчёта возраста совсем иное дело . Сейчас во многих судах страны выясняют: на 1 января какого года применять показатели численности обучающихся . Доколе так будет?

Показать полностью
, Гость, ст. Седельниково
Денис Воднев
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

Согласно законодательству, преподаватели имеют право уйти на заслуженный отдых немного раньше обычных наемных работников. Закон № 30-ФЗ вступает в силу в текущем году. Согласно ему льготная пенсия может быть оформлена преподавателю после наработки минимум 25-летнего стажа.

При этом неважно, какого возраста достигнет заявитель в этот момент. Периоды педагогической работы по-прежнему учитываются для пенсии по Постановлению правительства №781.

Кто из педагогов имеет право на льготную пенсию?

Льготная (досрочная) пенсия преподавателя – ежемесячная выплата, полагающаяся на основании определенного размера педагогического, преподавательского или воспитательного стажа как в муниципальных, так и в государственных учреждениях.

Выход на пенсию в определенных случаях – льготный, то есть раньше, чем педработнику исполнится положенных 55 и 60 лет для мужчины или женщины соответственно.

Работники сферы преподавания считаются льготной категорией наемных сотрудников. Отработав 25 лет именно на должности учителя, преподавателя гражданин может приступать к оформлению трудовой пенсии. Теоретически, оформить выплату он может с 45 лет, если все время работы после окончания вуза/училища можно включить в педагогический стаж.

Досрочно выйти на отдых (льготную пенсию) имеют право такие категории педработников:

директор учебного заведения;
учитель;
тренер-преподаватель;
воспитатель;
преподаватель вуза, ДШИ и так далее;
завуч и другие.

Основное условие для получения льготы – работа на одной из этой должностей (или с переходом с одной должности на другую) в течение 25 и более лет и отсутствие перерывов в деятельности.

Стаж может быть учтен при установлении размера пенсии в том случае, если педагогом была выработана норма времени. Такую схему определения стажа стали применять с 2000 года. Она показывает реальную занятость педработника, а минимальные показатели таковы – 6 часов за 7 дней либо 240 часов за один год. Если же в течение календарного года нагрузка педагога была ниже, в стаж этот период засчитан не будет.

Для средних профессиональных учреждений действуют еще более жесткие нормы – минимум 360 часов за год. Послабление делается для преподавателей в 1–4 (начальных) классах и сельских школ (всех классов). В их ситуации в стаж учитывается все время, которое фактически занято педагогической деятельностью.

Стаж, приобретенный до 2000 года, учитывается для пенсии в полном объеме. Исключение при расчете льготной пенсии делается для преподавателя музыкальной школы (ДМШ), музруководителя. Для них и ранее действовали нормы отработанного времени. Преподаватели заведений дополнительного образования имеют право на льготную пенсию по другим правилам (с 2001 года):

стаж не меньше 16 лет и 2/3 года в этой сфере;
работа на педагогической должности;
отсутствие нормочасов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
710 ₽
Социальное обеспечение
Не нарушают ли они этим, права моего отца?
Как можно получить направление в Военный госпиталь пенсионеру прапорщику, 65 лет. Раньше жил и служил в Архангельской области, пенсия северная. Сейчас переехал ближе к детям и сделал прописку в городе Вологда. В поликлинике в Вологде, не дают направление на лечение в госпитале военном, оперируя тем, что пенсию он получает в Архангельской области. Не нарушают ли они этим, права моего отца? Человек всю жизнь прожил и проработал на севере и уже на пенсии только переехал. По закону ли это? Ему не предоставляют лечение по месту жительства, а говорят то , что нужно ехать лечиться именно по месту, где получает пенсию.
, вопрос №4085405, Ксения, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 15.01.2019