8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Узаконивание самовольного пристроя

В городе жилой дом, в собственности . Земля на праве постоянного, бессрочного пользования. В 2000 году к дому возведен небольшой пристрой, разрешение на строительство не получалось. В этом году сделали новый технический паспорт,хочу пристрой узаконить. Обращалась к юристам, один сказал,что необходимо получить разрешения СЭС и пожарной, другой- что эти разрешения отменили в 2007 г. и нужен лишь тех.паспорт и кадастровый. Кто прав? Помогите!

, Елена, г. Новосибирск
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Елена! согласно ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в  постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

таким образом, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную пристройку. 

для удовлетворения исковых требований вам необходимо доказать, что сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, то есть сделать либо техническое заключение специалиста, либо уже в процессе рассмотрения дела ходатайствовать о проведении судебно — строительной экспертизы

0
0
0
0
Кристина Юшко
Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Исходя из изменений в законодательстве и сложившейся практике, необходимы кадастровый и технический паспорт. Обращаться необходимо в учрежение Pосреестра.

При необходимости юридической помощи, обращайтесь. 310-82-96, 8-913-371-51-68. ст. метро Красный проспект.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте Директор на меня составил акт через своих подчинённых в том что я самовольно вступил в ночную
Здравствуйте Директор на меня составил акт через своих подчинённых в том что я самовольно вступил в ночную смену это было производственная необходимость так как рабочих не хватало я мастер участка.вызвал меня я объяснил что рабочих нет в ночную смену что мне нужны рабочие он начал мне говорить признай вину и я не буду писать акт я отказался признать вину тогда он сказал перевестись в другой отдел можно ли привлечь за клевету?
, вопрос №4058897, Арсений, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Какие еще действиня нужно предпринять?
Здравствуйте, В 2017 году вынесено решение суда по сносу самовольно возведенной постройки. Решение суда по сей день не исполнено полностью. Представлено заключении эксперта о том, что снос произведен в полном объеме, дальнейший снос невозможен, т.к. повредит крышу соседа (дом на два хозяина), пристав попытался закрыть производство с формулировкой "полностью исполнено". Экспертиза была внесудебная и оплаченна ответчиком. По запросу взыскателя назначена судебная экспертиза, в которой задан вопрос "произведени ли полный снос". Заключение эксперта указало, что снос произведен не полностью. Судом дело было возвращено на исполнение. Далее Решение суда вступило в силу, однако взыскателю оно было выдано спустя 1,5 месяца после вступления в силу. В тоже время, пристав получил решение из суда"по телефону", после чего возобновил производство и тут же закрыл его с формулировкой "невозможности исполнения", основываясь на той же внесудебной экспертизе. Я понимаю, что для того, чтобы добиться исполнения решения о сносе в полном объеме необходимо подавать новый иск? На чем его основывать? Есть ли подобная практика? Какие еще действиня нужно предпринять? С уважением, Татьяна
, вопрос №4056943, Татьяна, г. Москва
Военное право
Участник боевых действий задержался дома после этого объявили его в розыск за за самовольное оставление части
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос: знакомый во время отпуска. Участник боевых действий задержался дома после этого объявили его в розыск за за самовольное оставление части. После этого он поехал в свою часть и пропал. Телефон отключён. Что ему грозит?
, вопрос №4056516, Николай, г. Москва
Военное право
Могут ли его уволить со службы?
Брат добровольцем ушел на сво, до объявления мобилизации, контракт закончился. В части продлили автоматом, т.к. была объявлена мобилизация. На момент продления контракта брат находился в отпуске, был подан рапорт об увольнении, отказали, и подали в розыск его как самовольно покинувшего часть. Был военный суд, осудили на 5 лет условно, с испытательным сроком на 1 год, и отправкой на сво. Прошло полгода честно отвоевал на передовой. Сейчас ему исполняется 50 лет. Могут ли его уволить со службы?
, вопрос №4051830, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.09.2013