Узаконивание самовольного пристроя

В городе жилой дом, в собственности . Земля на праве постоянного, бессрочного пользования. В 2000 году к дому возведен небольшой пристрой, разрешение на строительство не получалось. В этом году сделали новый технический паспорт,хочу пристрой узаконить. Обращалась к юристам, один сказал,что необходимо получить разрешения СЭС и пожарной, другой- что эти разрешения отменили в 2007 г. и нужен лишь тех.паспорт и кадастровый. Кто прав? Помогите!

, Елена, г. Новосибирск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Елена! согласно ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в  постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

таким образом, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную пристройку.

для удовлетворения исковых требований вам необходимо доказать, что сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, то есть сделать либо техническое заключение специалиста, либо уже в процессе рассмотрения дела ходатайствовать о проведении судебно — строительной экспертизы

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Исходя из изменений в законодательстве и сложившейся практике, необходимы кадастровый и технический паспорт. Обращаться необходимо в учрежение Pосреестра.

При необходимости юридической помощи, обращайтесь. 310-82-96, 8-913-371-51-68. ст. метро Красный проспект.