8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Узаконивание самовольного пристроя

В городе жилой дом, в собственности . Земля на праве постоянного, бессрочного пользования. В 2000 году к дому возведен небольшой пристрой, разрешение на строительство не получалось. В этом году сделали новый технический паспорт,хочу пристрой узаконить. Обращалась к юристам, один сказал,что необходимо получить разрешения СЭС и пожарной, другой- что эти разрешения отменили в 2007 г. и нужен лишь тех.паспорт и кадастровый. Кто прав? Помогите!

13 сентября 2013, 13:53, Елена, г. Новосибирск
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Юрист, г. Ставрополь

здравствуйте Елена! согласно ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

таким образом, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную пристройку.

для удовлетворения исковых требований вам необходимо доказать, что сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, то есть сделать либо техническое заключение специалиста, либо уже в процессе рассмотрения дела ходатайствовать о проведении судебно — строительной экспертизы

15 сентября 2013, 17:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кристина Юшко
Кристина Юшко
Юрист, г. Новосибирск

Исходя из изменений в законодательстве и сложившейся практике, необходимы кадастровый и технический паспорт. Обращаться необходимо в учрежение Pосреестра.

При необходимости юридической помощи, обращайтесь. 310-82-96, 8-913-371-51-68. ст. метро Красный проспект.


15 сентября 2013, 19:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Узаконивание самовольной постройки на землях муниципалитета
Приобрела в 2017 году не капитальную самовольную постройку, которая находится на землях муниципалитета. Земельный участок под постройкой сдается в аренду человеку, у которого эта постройка приобреталась. Имеется расписка о передача самовольной постройки, расположенной по соответствующему адресу. На данный момент арендатор земли продают дом и земельный участок, располагаемые по соседству, а арендованную землю хочет также арендовать покупатель его дома, который требует убрать эту постройку. С нашей стороны есть желание оформить самовольную постройку в собственность, а также земельный участок, на котором она расположена. Возможно ли это?
15 апреля 2019, 14:59, вопрос №2329716, Юлия, г. Дмитров
1 ответ
Жилищное право
Узаконивание самовольной перепланировки в квартире в пятиэтажном доме
В квартире в брежневке в 5-ти этаже на 5 этаже имеется самовольная перепланировка, установлена арка в несущей стене (проем между кухней и гостиной). Есть ли возможность согласовать данную перепланировку через суд и если это возможно, какой размер должен быть у арки, на данный момент арка больше стандартного проема, стоит ли ее до узаконивания уменьшать?
19 августа 2018, 05:06, вопрос №2082455, Юлия, г. Челябинск
2 ответа
Недвижимость
Как узаконить самовольно построенные пристройки?
Я Романова Людмила Николаевна, Крым г.Севастополь В 1967 году получил участок, выстроили с мужем жилой дом. Родились дети, выросли, поженились, родились внуки. Пришлось расширятся. К узаконенному в 1980 году жилому дому пристроили самовольно без разрешительных документов пристройки. Муж умер. Я уже человек пожилой хочу сделать дарственною на детей и внуков. обратилась по вопросу узаконивания самовольных построек в МФЦ-отказали. Прошу Вас дать консультацию куда обратится? по данному вопросу, то есть узаконить самовольно построенные пристройки. С уважением Людмила Николаевна.
21 января 2018, 15:45, вопрос №1879427, Людмила, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Недвижимость
Узаконивание самовольной перепланировки объекта в нежилом здании
В каком порядке производится узаконивание самовольной перепланировки помещения в нежилом здании? Ведь ЖК РФ распространяет свое действие лишь на перепланировку жилых помещений...
16 июня 2017, 12:55, вопрос №1669471, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Узаконивание перепланировки дома
Здравствуйте! 1.Кто является ответчиком по судебному иску об узаконивании самовольной перепланировки жилого дома? 2.На ваш взгляд, почему истец вторым ответчиком указала другого со сособственника дома? 3.Какие возможные последствия от данного иска могут последовать в отношении второго со сособственника дома? P.S. Истец и второй сособственник владеют домом в равных долях на праве собственности. P.S. Истец (для узаконивании перепланировки) с актом из муниципалитета по инстанциям для согласования не ходила.
26 апреля 2016, 03:04, вопрос №1233429, Аркадий, Дмитриев-Льговский
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2013