При разводе муж пытыется полностью забрать ипотечную квартиру купленную на мат.капитал

Муж подал на развод и раздел имущества. В иске он требует выделить мне и 2 детям 5 кв.м. Во время брака отец мужа оформил квартиру на сына через договор дарения, позже эта квартира была продана нами и куплена квартира больше путем доплаты материским капиталом и плюс небольшая сумма ипотеки 200тыс. Руб. Квартира на данный момент в ипотеке и так как она не выплачена ещё доли за мат.капитал детям не выделены. На данный момент квартира у нас с ним в совместной собственности. Иском муж бывший требует выделить мне и детям 5 кв. М. На всех и выплатить мне 300 тыс.руб. , говорит что деньги от продажи квартиры вносил он, соответственно эта квартира тоже его. Подскажите что делать и как попытаться не на меня а на детей хотя бы выделить однокомнатную квартиру? Спасибо заранее.

, Алла, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А копию иска можно увидеть обезиченно для более предметной консультации?

Вы можете в суде как минимум ссылаться на СК РФ, ст. 39

 Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Вы можете в суде как минимум ссылаться на СК РФ, ст. 39

Олег Феофанов

Но в данном случае квартира куплена не на общие средства супругов, поэтому здесь не будет речи об увеличении  доли в квартире на детей.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

Во время брака отец мужа оформил квартиру на сына через договор дарения, позже эта квартира была продана нами и куплена квартира больше путем доплаты материским капиталом и плюс небольшая сумма ипотеки 200тыс. Руб.

Алла

Всё зависит от того — сможет ли он доказать, что на покупку квартиры были использованы его личные средства (вырученные от продажи подаренного жилья). Если сможет доказать — тогда, действительно, вправе претендовать на большую долю пропорционально вложенным средствам.

Статья 56 ГК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как указал ВС РФ, приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Подскажите что делать и как попытаться не на меня а на детей хотя бы выделить однокомнатную квартиру? Спасибо заранее.

Алла

Только попытаться доказать, что квартира покупалась на общие средства, а не на те деньги, которые муж получил от продажи подаренного жилья.

Говорите, что все деньги были общие, накопленные семьёй. А куда он потратил свои деньги — Вам неизвестно.

Либо просить суд увеличить Вашу долю в интересах детей — но это очень редко на практике бывает.

говорит что деньги от продажи квартиры вносил он,

Алла

Алла, скажите, он приложил к иску какие-либо доказательства, подтверждающие, что он вложил в покупку жилья личные средства? может быть банковские документы?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алла.

Приложите иск к вопросу, нужно его оценить.

Если деньги с его квартиры переводились на покупку Вашей совместной квартиры, то это 100% доказательство вложения им своих средств в квартиру.

Разъяснения Верховного Суда в подтверждение

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Если не переводом, то можно поспорить, так как он должен предоставить доказательство того, что Ваша с ним совместная квартира приобретена в большей части на средства от продажи его квартиры.

Какой период прошел между продажей им квартиры и приобретением Вами с ним  квартиры?

Свидетели передачи денег были?

С уважением!  Г.А.  Кураев

За какие суммы была продана его квартира и приобретена Ваша?

Все средства от продажи квартиры пошли на приобретение новой квартиры?

Другое имущество не приобреталось после продажи им своей квартиры?

Сколько средств мат.капитала было потрачено на приобретение Вашей квартиры?

Решающее значение в споре будут конечно иметь доказательство того за чьи средства была приобретена квартира, ее большая часть.

Причем, как я отмечал в своем первом ответе, приоритет будет за письменными доказательствами, коими являются выписка по счетам Вашего супруга, если деньги от продажи его квартиры переводились ему на счет, либо были туда вложены в день сделки по продаже его квартиры.

Плюс последующий их перевод за приобретаемую Вами квартиру, либо снятие их с его счета и приобретение в тот же день или в кратчайшие сроки Вашей совместной квартиры, то есть внесение именно этих средств за приобретаемую в браке квартиру.

Вам нужно составить и подать в суд письменные возражения на иск, которые Вы можете заказать у любого из юристов нашего сайта.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
путем доплаты материским капиталом и плюс небольшая сумма ипотеки 200тыс. Руб.

Алла

В данном случае сумма материнского капитала делится между всем членами семьи. Ипотека делится пополам между вами.

отец мужа оформил квартиру на сына через договор дарения, позже эта квартира была продана нами и куплена квартира больше

Алла

Муж должен доказать, что денежные средства от проданной квартиры были вложены в покупку новой. В этом случае действительно, если он докажет (ст. 56 ГПК РФ), то большая доля в квартире будет принадлежать супругу.

соответственно эта квартира тоже его

Алла

Здесь он неверно исходит из ситуации, потому что выделение долей детям по маткапиталу обязательно. Если это даже незначительная доля, то он не может обойтись выплатами, не выделив доли детям, потому что для произведения выплаты долей детей нужно согласие органов опеки

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поэтому вам нужно привлечь в качестве третьего лица по делу орган опеки и попечительства.

Так же вам стоит составить возражения на его исковые требования

Ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Суд вашему мужу откажет в иске о признании права собственности на всю квартиру и примет решение о признании права собственности на квартиру в долях. Конечно, у мужа будет самая большая доля, но и вы с детьми не лишитесь долей. К тому же вы можете в возражениях указать, что хоть ваша доля и мала, но на выплату вы не согласны, так как вы заинтересованы в использовании своей доли, у вас нет другого жилого помещения. Либо пробуйте с мужем договориться о заключении мирового соглашения (ст. 39 ГПК РФ) по которому он вам покупает однокомнатную квартиру на вас и детей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Во время брака отец мужа оформил квартиру на сына через договор дарения, позже эта квартира была продана нами и куплена квартира больше путем доплаты материским капиталом и плюс небольшая сумма ипотеки 200тыс.

Алла

Здравствуйте. Вообще говоря, конечно если у мужа есть доказательства того, что первая квартира была приобретена на деньги отца, которые были ему подарены, то продажная стоимость этой квартиры из общего имущества будет вычитаться и соответственно нынешняя квартира будет делиться не в равных долях.Но это еще надо доказать, поскольку изначальное правило, установленное ст. 39 СК РФ это равенство долей в совместной собственности.

Что касается долей, которые причитаются по материнскому капиталу, то надо понимать, какую часть он занимает в общей стоимости квартиры. Тогда можно будет высчитать сколько кв.м. приходится по материнскому капиталу каждому из семьи. Ну и сумма ипотеки в пересчете на кв.м. в 200 т.р. также подлежит разделу пополам.

Дополню, что по правилам процессуального законодательства (ст. 56 ГПК РФ) каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые они ссылаются в своих доводах. Поэтому Ваша задача — оценить представленные истцом доказательства и попробовать их опровергнуть. Если представлен договор дарения денег от отца сыну, то Вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы давности составления документов. Если он составлен перед подачей иска, что очень часто бывает, это выбьет доказательственную базу у истца и ему будет существенно труднее ссылаться на это обстоятельство доказывая, что часть денег была подарена именно ему.

Если квартира, которая была продана, принадлежала отцу, а он ее подарил сыну, тогда продажная стоимость квартиры подлежит вычету из стоимости квартиры, подлежащей разделу (в пересчете на кв. метры). И оставшаяся часть должна быть разделена

— на 4 равные части сумма, поступившая от государства в качестве материнского капитала

— на две части сумма, которая была оплачена через ипотеку совместными деньгами.

Я считаю, что если вопрос с долей супруги может быть решен в порядке малозначительности, то у детей таким же образом забрать доли не получится.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла.

Назвать требования супруга совсем безосновательными вряд ли уместно, учитывая, что Вы указываете

отец мужа оформил квартиру на сына через договор дарения, позже эта квартира была продана нами и куплена квартира больше путем доплаты материским капиталом и плюс небольшая сумма ипотеки 200тыс

Алла

Как указано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ  от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Таким образом при наличии доказательств того,что при приобретении новой квартиры использовались в полном объеме средства, полученные от продажи первой квартиры (которая являлась его личным имуществом в силу п.1 ст.36 СК РФ),  супруг может просить суд отступить от  принципа равенства долей при разделе новой квартиры.

Проще говоря, супруг должен доказать документально, сколько денег из суммы за проданную квартиру было израсходовано для покупки новой.

Отсюда вопросы.

1.Дата получения денег от продажи подаренной ему отцом квартиры и способ их получения (наличными деньгами, или безналично на счет получил), имеется ли какой-либо документ об этом.

2. Дата приобретения новой квартиры.

Второй момент. Следует особо заострить внимание на том, что квартира приобретена с использованием средств материнского капитала.

Как указано в Обзоре судебной практики  по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
Следовательно, при определении размера долей детей в новой квартире следует исходить из фактического размера средств мат.капитала, направленного на приобретение новой квартиры, и из стоимости 1 кв.м квартиры, рассчитанного  из стоимости квартиры и ее площади.

Это основные моменты. Далее уже оценка доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и чистая  арифметика.

Ну следует учитывать, производились ли неотделимые улучшения новой квартиры, повлекшие значительное увеличение ее стоимости (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Если да, то доказывать их.

Остальные требования,. в частности, о выплате Вам компенсации следует рассматривать уже после изучения вышеуказанного.