Здравствуйте, Алла.
Назвать требования супруга совсем безосновательными вряд ли уместно, учитывая, что Вы указываете
отец мужа оформил квартиру на сына через договор дарения, позже эта квартира была продана нами и куплена квартира больше путем доплаты материским капиталом и плюс небольшая сумма ипотеки 200тысАлла
Как указано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
…
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).
Таким образом, при наличии доказательств того,что при приобретении новой квартиры использовались в полном объеме средства, полученные от продажи первой квартиры (которая являлась его личным имуществом в силу п.1 ст.36 СК РФ), супруг может просить суд отступить от принципа равенства долей при разделе новой квартиры.
Проще говоря, супруг должен доказать документально, сколько денег из суммы за проданную квартиру было израсходовано для покупки новой.
Отсюда вопросы.
1.Дата получения денег от продажи подаренной ему отцом квартиры и способ их получения (наличными деньгами, или безналично на счет получил), имеется ли какой-либо документ об этом.
2. Дата приобретения новой квартиры.
Второй момент. Следует особо заострить внимание на том, что квартира приобретена с использованием средств материнского капитала.
Как указано в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.
13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
Следовательно, при определении размера долей детей в новой квартире следует исходить
из фактического размера средств мат.капитала, направленного на приобретение новой квартиры, и из стоимости 1 кв.м квартиры, рассчитанного из стоимости квартиры и ее площади. Это основные моменты. Далее уже оценка доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и чистая арифметика.
Ну следует учитывать, производились ли неотделимые улучшения новой квартиры, повлекшие значительное увеличение ее стоимости (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Если да, то доказывать их.
Остальные требования,. в частности, о выплате Вам компенсации следует рассматривать уже после изучения вышеуказанного.
Вы можете в суде как минимум ссылаться на СК РФ, ст. 39
Но в данном случае квартира куплена не на общие средства супругов, поэтому здесь не будет речи об увеличении доли в квартире на детей.