Как мне правильно составить заявление в суд?

Здравствуйте. Как написать правильно заявления в суд о замени стороны взыскателя по алиментам. Изначально получателем алиментов была я. Но потом меня лешили родительских прав и опекуном была бабушка естественно и алименты были переделаны на нее. Сейчас меня восстановили в родительских правах в судебном порядке. Как мне правильно написать заявления в суд

, Анастасия, г. Ангарск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишется по большому счету в свободной форме в адрес пристава сначала. Ст. 52 ФЗ «об ИП»

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

указывайте когда лишили когда восстановили и просите переводить в Ваш адрес

Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

ЗАЯВЛЕНИЕ

 о замене взыскателя по исполнительному листу

10 января 2015 года Мещанским районным судом города Москвы вынесено решение о взыскании с ООО «Должник» в пользу Романова М.И. суммы долга, процентов за пользование займом, процентов за пользование чужими денежными средствами, государственной пошлины, а всего – 1500 тыс. руб. По делу выдан исполнительный лист. Исполнительное производство по указанному документу не возбуждалось.

13 марта 2015 года между Романовым М.И. и заявителем заключен договор уступки права требования, согласно которому Романов М.И. уступает, а заявитель принимает право требования по исполнительному листу с ответчика суммы в размере 1500 тыс.руб.

В соответствии со ст.44 ГПК РФ, в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, в соответствии со ст.44 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Произвести замену взыскателя по исполнительному листу, выданному Мещанским районным судом г. Москвы по вступившему в силу решению Мещанского районного суда г. Москвы от 10 января 2015 года с Романова М.И. на заявителя.

Приложения:

Исполнительный лист
Договор уступки права требования
Заявление о замене взыскателя – копии по числу лиц и др.

Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

 Бабушка на основании чего получала алименты. Было открыто исполнительное производство  и следовательно было основание его открытия. Пологаю, что в вашем случае нужно подать заявление тому же судье который вынес решение о взыскании алиментов в пользу бабушки. Заявление об изменении порядка исполнения судебного акта в связи с новыми обстоятельствами.