Какова последовательность действий физ лица при взыскании долга?

Добрый день! Просьба проконсультировать по взысканию долга с физ. лица по договору займа. Верно ли я все делаю? Написать претензионное письмо, а потом написать заявление в мировой суд. Правильно ли посчитал госпошлину, составила 1580 руб. 800 р + 780(3% от 26 000 рублей).

Достоверно ли написано заявление в суд, претензия?

Также у меня не сохранилась расписка о возврате средств, что делать? О выдаче средств с моей стороны есть, а расписка о возврате с его стороны не могу найти.

  • pretenzionnoye-pismo-o-pogashenii-zadolzhennosti
    .docx
  • ДОГОВОР ЗАЙМА
    .rtf
  • isk-o-vzyskanii-dolga-po-raspiske (1)
    .doc
, Фидан, г. Когалым
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Фидан

государственная пошлина рассчитана не верно. Она составляет:

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей 800+180=980 рублей. Калькулятор для расчета есть на сайте любого суда.

Расписка о возврате потерялось плохо, не не смертельно, главное чтобы она не оказалась у ответчика, «доказательство расчета возвращение расписки»

Проверять и исправлять ошибки в исковом заявлении это платная услуга.

Обратитесь к любому юристу сайта

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

В шапке заявления вы казали не Мирового судью, а городской суд.

Также у меня не сохранилась расписка о возврате средств, что делать? -ничего.Главное что есть договор займа, подписанный сторонами.В соответствие со ст.56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом., так вот -бремя доказывания, что он отдал часть денег возлагается на него, а не на вас.На вас только бремя доказывания, что вы заключили данный договор.

По %

5.3. В случае невыполнения Заемщиком условий п. 1.1 Заемщик обязан выплатить Займодавцу пени в размере 8,25% годовых от Суммы займа за каждый день просрочки.(считаете их с даты 1 января 2018 и просите о начислении по день фактического погашения.)

Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Подсудность до 50000 — мировой суд, госпошлина от 26000 составит 980 рублей. Кроме того можно взыскать в порядке приказного производства.

С Уважением.