Как быть, если водитель такси не вернул сдачу с большой купюры?

Добрый вечер. Что можно сделать, если водитель такси не вернул сдачу с крупной купюры?

Дело было так. Заказал такси в аэропорт. По приезду на место назначения оплата составляла 560 руб. Мелких денег у меня небыло. Только 5000 руб. У водителя не было сдачи (так он сказал). Водитель предложил перевести деньги картой, однако у меня ее небыло. Тогда договорились, что я оплачиваю проезд 5000 купюрой, а остаток он переведет на номер телефона. Я опаздывал на самолет и времени много небыло выяснять.

Прошло около двух дней, деньги не были переведены на счет телефона, пытался позвонить водителю, его номер не доступен. Обращался диспечеру. Так же не могут дозвониться таксисту. Данные машины водителя имеются. Что можно предпринять в таком случае и как мне вернуть мои деньги. Такси было заказано в Питере. Вместо 560 руб я заплатил 5000 руб. Это ведь большие деньги!

, Юрий, д. Питер
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

В данном случае очень большая проблема в доказательствах, что Вы оплатили именно 5000 рублей.

Если они отсутствуют, то можно чисто из принципа оставить отзыв на сайтах, в соц.сетях, в Интернете на информационных сайтах, а также написать жалобу в ФНС, Роспотребнадзор,  заявление в полицию.  Это может  привести к отсутствию нужного результата, но за то проверки водителю обеспечены.  Он также потратит время как Вы потратили время на него.

Юрий, дело в том, что все зависит от того какое именно такси. Многие такси сейчас работает по принципу клиент-агрегатор — таксист, где последний не является работником агрегатора. Здесь есть нюансы, каким образом вызывалось такси?

Юрий
Клиент, д. Питер
Через официального диспетчера. Это городской сайт такси.