Обязана ли я вернуть детское пособие в данном случае?

Здравствуйте. Я официально устроилась на работу когда моему старшему сыну было 10месяцев. На работе я пособия до 1.5лет не получала! Мне его выплачивала соц.защита.7месяцев. А сейчас он требуют выплатить деньги им на счет.

, Светлана, г. Краснодар

Добрый вечер, Светлана!

По закону СЗН может требовать назад излишне уплаченные пособия.

Но на это у них должны быть основания. Возможно по их сведениям (имеют возможность по межведомственным каналам запрашивать информацию о доходах из ПФР, ФНС и др. ведомств) ваш доход на момент выплат превышал необходимый минимум. Доходом считается не только заработная плата, но и к примеру страховые выплаты, выплаты по вкладам и др.

Вам необходимо выяснить  в СЗН, причины данного требования. Если требования не обоснованы представить им доказательства обратного.