Правомерна ли претензия страховой компании?

Я получила претензию от страховой компании на сумму 57300 руб. Причина ДТП без полиции и я не отправила извещение о ДТП своей страховой компании. Не знала, что надо это сделать. ПовреждениЯ пострадавшего - задний бампер, пол багажника (???), датчики парктроника. Внешне - незначительные. Хундай Солярис не новый.

, Наталья, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно пп. «ж» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Таким образом, требования, предъявленные к вам претензии законы. Незнание закона не освобождает от ответственности. Попробуйте связаться со страховой компанией и решить вопрос мирным путем, можете договориться о рассрочке выплаты данной суммы. Либо если не согласны с размером ущерба, то можете оспорить сумму через проведение экспертизы (оплачивать экспертизу придется именно Вам).

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Необходимо получить отчет (заключение) в страховой, так же выразить свое несогласие, указать что вас не известили  о дате осмотра и приготовиться к судебному разбирательству.

Так же не совсем понятно, составляли ли стороны какой либо документ и как фиксировали повреждения, вообщем больше вопросов  пока, чем ответов.