Когда моему внуку можно подать документы на замену ПТР?

Здравствуйте! С 1 января 2019 года вступил закон о замене с лишения свободы на принудительно трудовые работы по 1/2 за особо тяжкое преступление. Мой внук отбывает наказание пр ст 30 ч 3 ст 228.1 ч 4 п Г с 31 июля 2015 года. Срок 7 лет 6 месяцев. Скажите пожалуйста когда ему можно подать документы на замену на ПТР и можно ли вобще по его статье заменить на такой вид наказания? Спасибо.

, Олег, г. Курган
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да, всё верно сроки лишения свободы, после отбытия которых можно обращаться в суд для замены лишения свободы принудительными работами изменены в сторону уменьшения. Для ст. 228.1 ч. 4 УК можно будет обращаться через пол срока. В вашем случае через 3 года 9 мес. с момента начала отбывания наказания. Т.е.  01 мая 2019 года можно подать ходатайство. Но именно для замены лишения свободы принудительными работами. На иные наказания так и осталось — 2/3 срока.

Ограничений для ст. 228.1 УК не имеется. Ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.