Как получить лицензию частного детектива, если уволен из органов по отрицательным мотивам?

Здравствуйте уважаемые. Я был уволен из органов в 2012 году за однократное грубое нарушение служебной дисциплины.

Сейчас задумался о получении статуса частного детектива (лицензии).

Лицензия не предоставляется:

5) гражданам, уволенным с государственной службы, из судебных, прокурорских и иных правоохранительных органов по компрометирующим их основаниям

Однако прошло 7 лет, где то на глаза попадалось, что по истечении 3-х лет лицензия может быть выдана,но ни где не могу найти по этому поводу разъяснений законоательства.

Подскажите пожалуйста, есть ли все таки какой то срок давности и каким законодательным актом это регулируется? Спасибо

Уточнение от клиента

как помощь

5) гражданам, уволенным с государственной службы, из судебных, прокурорских и иных правоохранительных органов по компрометирующим их основаниям.
При применении данного основания необходимо исходить из позиции, сформулированной Конституционным Судом РФ в Определении N 32-О. Так, в частности, КС РФ указывает, что лицензия на частную сыскную деятельность является документом, подтверждающим профессиональное соответствие осуществляющих ее лиц. Следовательно, основания к отказу в ее выдаче выступают, по сути, в качестве квалификационных требований.
Однако законодатель, установив, что лицензия не выдается лицам, которые были уволены по компрометирующим основаниям с государственной службы, из судебных, прокурорских и иных правоохранительных органов, не закрепил перечень оснований, которые следует считать компрометирующими, а также не определил срок действия такого ограничения.
Сложившаяся правоприменительная практика свидетельствует о том, что соответствующие органы внутренних дел и суды общей юрисдикции принимают решения об отказе гражданину в выдаче лицензии исходя из одного только факта увольнения по компрометирующему основанию, относя к числу компрометирующих все основания увольнения с государственной службы, которые федеральное законодательство, регламентирующее эти вопросы, связывает с совершением виновного противоправного деяния (преступления, дисциплинарного проступка, порочащего проступка, выразившегося, в частности, в совершении административного правонарушения, и т.п.).
Однако в этом случае, по мнению КС РФ, гражданин претерпевает неблагоприятные правовые последствия, по сути, бессрочно, тогда как по общему правилу, закрепленному в отраслевом законодательстве (трудовом, административном, уголовном), негативные последствия привлечения гражданина к той или иной юридической ответственности (дисциплинарной, административной, уголовной) в связи с совершением им конкретного правонарушения ограничены определенным сроком.
В этой связи КС РФ указывает, что применение судами общей юрисдикции п. 5 ч. 4 ст. 6 настоящего Закона вне системной связи с положениями отраслевого законодательства о перечне оснований увольнения с государственной службы, считающихся компрометирующими, и сроках претерпевания гражданином соответствующих неблагоприятных правовых последствий приводит к такому ущемлению права лица, претендующего на работу в качестве частного детектива, свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ), что не может быть оправдано указанными в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ целями.
Исходя из вышеизложенного, КС РФ в Определении N 32-О указывает, что суды общей юрисдикции и иные правоприменители (арбитражный суд, ораны внутренних дел) должны, исходя из фактических обстоятельств конкретного дела (давности увольнения по компрометирующему основанию лица, претендующего на получение лицензии, степени тяжести совершенного им проступка, его личных качеств и других обстоятельств), применять норму п. 5 ч. 4 ст. 6 Закона в системной связи с положениями отраслевого законодательства об ответственности за совершение конкретных правонарушений и сроках претерпевания гражданином неблагоприятных правовых последствий привлечения к юридической ответственности;

Уточнение от клиента

как я понимаю тут надо смотреть срок давности привлечения к дисциплинарной отвественности.

Вобщем если нормальный человек ответит адекватно со ссылками на законы, акты и тп, чтобы было чем мне аргументировать в мвд заплачу 500 рублей

Уточнение от клиента

я практически уже ответил на весь вопрос, неужели тут такие глупые юристы

, Алексей Партнер, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да.можете претендовать на указанную должность. То что вы по сути занялись оскорблениями юристов, тоже как то вас характеризует, согласитесь.

Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»
Статья 11.1. Правовой статус частного охранника
Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

9) досрочно прекратившие полномочия по государственной должности или уволенные с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, из органов прокуратуры, судебных органов, по основаниям, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации связаны с совершением дисциплинарного проступка, грубым или систематическим нарушением дисциплины, совершением проступка, порочащего честь государственного служащего, утратой доверия к нему, если после такого досрочного прекращения полномочий или такого увольнения прошло менее трех лет;

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алексей Партнер
Клиент, г. Челябинск

Во-первых я никого не оскорблял, а выразил свое сугубо субьективное мнение. Прошу прощения, если кого-то обидел.
Во-вторых.Спасибо конечно. Но при чем тут частный охранник? Я спрашивал про частного детектива. На счет 3 года я знаю, но не могу найти правовой акт

Статья 6. Предоставление лицензий частным детективам​

5) гражданам, уволенным с государственной службы, из судебных, прокурорских и иных правоохранительных органов по компрометирующим их основаниям​

Вы бывший правоохранитель, но видимо считаете, что выражение далее  цитирую " неужели тут такие глупые юристы" это видимо рождественный комплимент всем юристам отвечающим достойным клиентам на сайте.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Зря вы так на юристов. Во-первых, постоянно здесь никто не сидит, тем более сегодня праздник. Во-вторых, с праздником вас Рождества Христова!
Хочу дополнить коллегу. По статусу охранника да, определились 3 года. По вопросу о лицензии, Определением Конституционного Суда РФ от 14.01.2003 N 32-О, Конституционный суд выявил и закрепил конституционно-правовой смысл, положений  п.5 ч.4 ст.6 6 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»
Согласно указанному определению, исключаем все сроки, связанные с преступными деяниями. В таком случае остается административная и(или дисциплинарная) ответственность. Прямых норм у «правоохранителей» в их нормах нет. Значит переходим на Трудовое законодательство. То, что к нам подходят эти нормы, указано здесь, ниже.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О полиции», в Статье 34. Правовое регулирование службы в полиции, указано, что «2. Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом». Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Статья 3. Правовое регулирование службы в органах внутренних дел. В пункте 2. указано, что «В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства».
Далее смотрим на нормы Трудового законодательства РФ Статья 194.в частности на снятие дисциплинарного взыскания «Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания».
И дополнительно взглянем на КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию «Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления».

И там и там, указан один год.

На основании вышеизложенного и в соответствии с указанными правовыми актами, вы вправе получить лицензию. А, в случае отказа обоснованно возразить на отказ и восстановить свои нарушенные законные интересы, в том числе оформить и получить лицензию и моральный вред.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Алексей Партнер
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, прошу прощения, если обидел. С праздником Вас светлого  Рождества.

Спасибо про охранника, но я про детектива спрашивал. Охранником я стал еще до службы в правоохранительных органах. Буду сам разбираться. Но все равно спасибо.

Отправил небольшую благодарность, в счет возмещения отрицательной оценки) И за развернутый ответ

С праздником Рождества Христова! Коллега написал про три года по «охраннику». А я писал именно о лицензии по частной детективной деятельности. Общие сроки по дисциплинарной и административной ответственности один год. Далее человек считается не привлекавшимся.  Есть специальные сроки, но они к нам отношения не имеют.