Что грозит за наезд на человека вне пешеходного перехода?

Здравствуйте, ехал спокойно по своему посёлку, ехал 45км не нарушая, проехал пешеходный переход и через 17 метров резко выбегает человек из-за встречной машины и я его сбиваю. У человека сломано плечо, ребро и бедро. Что мне грозит? Я не нарушал, был не пьян.

, Ирина, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Если Вы ничего не нарушали, то Вам ничего не грозит. Если будут обнаружены нарушения ПДД то возможна либо уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ, либо административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ

Наиль Марданов
Юрист

Здравствуйте! Вы как владелец источника повышенной опасности (транспортного средства) несете ответственность за причиненный вред здоровью, поэтому, если пострадавший подаст на вас в суд о взыскании причиненного вреда здоровью и морального вреда, то суд удовлетворит данное требование в разумны пределах. Если же будет возбуждено уголовное дело, то исходя из практики, его прекратят в связи с отсутствием состава преступления.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Ст. 264 УК РФ устанавливает, что уголовная ответственность возникает при нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Были ли нарушены Вами правила дорожного движения и какова степень тяжести вреда здоровью была причинена человеку, которого Вы сбили будет установлено специальными экспертизами, которые будут назначены и проведены в рамках доследственной проверки в порядке ст. 144-145 УК РФ. От результатов таких исследований будет зависеть: 1) будет ли возбуждено в отношении Вас уголовное дело 2) будет ли возбуждено в отношении Вас дело о привлечении к административной ответственности. При любом исходе, потерпевший имеет право обратиться в суд с иском о возмещении вреда на лечение и компенсации морального вреда, причиненных в результате ДТП источником повышенной опасности. Размер такой компенсации так же будет зависеть от последствий. В случае возбуждения уголовного дела — сумма будет выше, при АП — меньше, а в случае отказа в возбуждении уголовного и административного дела еще меньше. Сумму устанавливает суд на свое усмотрение.