8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сотрудник полиции в свой выходной день исполнять служебные обязанности?

У сотрудника полиции, при отборе у меня объяснения (в общественном месте) по моему обращению, нагрудный знак был не на куртке, а под ней. На мой вопрос, почему значок не находится на видном месте (на куртке, в соответствии с приказом МВД), сотрудник пояснил, что у него выходной день. Имеет ли право сотрудник полиции исполнять служебные обязанности в свой выходной день и если да, то разве в этом случае нагрудный знак не должен быть на куртке в соответствии с приказом?

, Денис, г. Оренбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Имеет ли право сотрудник полиции исполнять служебные обязанности в свой выходной день

Денис

Не просто имеет а обязан

В силу закона о полиции от 07.02.2011 N 3-ФЗ

 Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:
2) в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествияи сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

При этом, нагрудный знак он иметь не обязан, так как находится не на службе

 На форменной одежде сотрудника полиции, несущего службу в общественных местах, размещается нагрудный знак, позволяющий идентифицировать сотрудника полиции.

1
0
1
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Имеет ли право сотрудник полиции исполнять служебные обязанности в свой выходной день

Денис

Да. имеет. 

разве в этом случае нагрудный знак не должен быть на куртке в соответствии с приказом

Денис

В общестенном месте значок крепиться на зимней куртке посредством булавки к левому нагрудному карманут, то есть в вашем случае сотрудник полиции нарушил правила ношения нормы одежды. 

Вы можете проинформировать о данном нарушении его руководство, которое само решит что делать со своим сотрудником (наказать или ограничиться замечанием). 

0
0
0
0
, то есть в вашем случае сотрудник полиции нарушил правила ношения нормы одежды. 

Александр Жданов

Ничего он не нарушил. Он был на выходном

0
0
0
0

Сотрудник полиции был одет в форму, получал объяснения — то есть он исполнял свои должностные обязанности и по определению не мог отдыхать (быть на выходном). Выходной — это только его объяснкение причин отсуствтия значка на куртке, а объяснениям не всегда следует верить)))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я как то досрочно отказаться от этих обязанностей, управляющего нет уже 8 месяцев
Добрый день! На работе долгое время не могут найти управляющего, в приказном порядке сказали, что я буду исполнять обязанности управляющего, а если не буду, то у меня будет дисциплинарка, соответственно приказ я подписала. Могу ли я как то досрочно отказаться от этих обязанностей, управляющего нет уже 8 месяцев. Должностные инструкции мне никто не менял, т.е. они у меня как у менеджера операциониста.
, вопрос №3980720, Наталья, г. Волгоград
Военное право
Контракт не подписан ещё, может ли он отозвать свою заявление?
Здравствуйте. У меня знакомый сходил военкомат, подал заявление быть добровольцем на СВО, сейчас хочет отозвать документы. Контракт не подписан ещё, может ли он отозвать свою заявление?
, вопрос №3980612, Алена, Алчевск
Побои
Правомерно ли составили заново протокол в отношении меня?
по предварительному сговору нанесли побои мне с целью вымогательства ценных документов. в отношении них завели административное производство несвоевременно. В результате, один участник ушел от наказания из-за сроков давности. Однако сроки давности не истекли. из числа обвиняемых перешел в статус свидетелей. по второму участнику сотрудники правоохранительных органов не могут в 5-й раз направить материалы дела в судебную инстанцию, таким образом, чтобы суд принял к рассмотрению дело. спустя год по протесту прокурора по заявлению обвиняемых по административному производству направили дело на пересмотр в отношении меня. сотрудники составили протокол в отношении меня спустя год после моих жалоб на бездействие органов власти о привлечении виновных лиц по моему заявлению. Решили по обоюдке рассмотреть дело с целью и второй участник, чтобы ушел от ответственности. не смотря имеющую аудиозапись, где один признается, что написали заявление вынуждено, после того как я обратилась с заявлением по статье 6.1.1 КоАП РФ в органы власти, которые в упор не приняли как одно из доказательств моей не виновности. Согласно статья 4.5 КоАП РФ неправомерно составили в отношении меня протокол. поскольку ранее годом административное производство в отношении меня было прекращено из-за отсутствия состава преступления (правонарушения). Протокол я не подписала, поскольку с материалами дела в полном объеме и надлежащим способом не ознакомили. Известно, что в протоколе написано, что я отказалась. Но имеется аудиозапись, где сотрудник полиции врет на аудиозаписи, что я отказалась лично. Правомерно ли составили заново протокол в отношении меня? административное расследование не проводили.
, вопрос №3980590, Юля, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли брат продать свою половину комнаты?
Здравствуйте. По наследству двум собственникам (брату и сестре) досталась однокомнатная квартира на 39 квадратных метров. Нотариус разделил по 1/2 на человека. По факту там одна маленькая комната с 1-м входом и одним окном, небольшой коридор, кухня, ванная, туалет. Половину комнаты сестра заняла по рекомендации юриста. Вопросы такие: 1) Брат по разным отговоркам не участвовал в оплате квартиры 2 года, сестра полностью платила за квартиру. Можно ли потребовать возврата половины стоимости трат за квартплату через суд? Какие могут быть нюансы? 2) По факту получается каждый владеет половиной комнаты. Может ли брат продать свою половину комнаты?
, вопрос №3979419, Людмила, г. Обнинск
Социальное обеспечение
Можно ли сотруднику полиции находящемуся на пенсии по выслуге продать форменную одежду через Авито
Здравствуйте! Можно ли сотруднику полиции находящемуся на пенсии по выслуге продать форменную одежду через Авито
, вопрос №3979238, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2019