Может ли сотрудник полиции в свой выходной день исполнять служебные обязанности?

У сотрудника полиции, при отборе у меня объяснения (в общественном месте) по моему обращению, нагрудный знак был не на куртке, а под ней. На мой вопрос, почему значок не находится на видном месте (на куртке, в соответствии с приказом МВД), сотрудник пояснил, что у него выходной день. Имеет ли право сотрудник полиции исполнять служебные обязанности в свой выходной день и если да, то разве в этом случае нагрудный знак не должен быть на куртке в соответствии с приказом?

, Денис, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Имеет ли право сотрудник полиции исполнять служебные обязанности в свой выходной день

Денис

Не просто имеет а обязан

В силу закона о полиции от 07.02.2011 N 3-ФЗ

 Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:
2) в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествияи сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

При этом, нагрудный знак он иметь не обязан, так как находится не на службе

 На форменной одежде сотрудника полиции, несущего службу в общественных местах, размещается нагрудный знак, позволяющий идентифицировать сотрудника полиции.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Имеет ли право сотрудник полиции исполнять служебные обязанности в свой выходной день

Денис

Да. имеет.

разве в этом случае нагрудный знак не должен быть на куртке в соответствии с приказом

Денис

В общестенном месте значок крепиться на зимней куртке посредством булавки к левому нагрудному карманут, то есть в вашем случае сотрудник полиции нарушил правила ношения нормы одежды.

Вы можете проинформировать о данном нарушении его руководство, которое само решит что делать со своим сотрудником (наказать или ограничиться замечанием).

, то есть в вашем случае сотрудник полиции нарушил правила ношения нормы одежды.

Александр Жданов

Ничего он не нарушил. Он был на выходном

Сотрудник полиции был одет в форму, получал объяснения — то есть он исполнял свои должностные обязанности и по определению не мог отдыхать (быть на выходном). Выходной — это только его объяснкение причин отсуствтия значка на куртке, а объяснениям не всегда следует верить)))