Налогооблажение на дарственную нерезиденту РФ

Мать, гр. России, хочет подарить долю в квартире, собственницей которой она является своей дочери.

Дочь не гражданка России и и не налоговый резидент. Освобождается ли дочь от уплаты налога на одариваемое имущество согласно семейному кодексу или обязана будет платить налог.

Благодарю за ответ.

, Лариса, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Дочь не гражданка России и и не налоговый резидент. Освобождается ли дочь от уплаты налога на одариваемое имущество согласно семейному кодексу или обязана будет платить налог.

Лариса

Здравствуйте. Главное в данном случае, что дочь является близким родственником согласно ст. 14 СК РФ. То, что дочь является нерезидентом РФ и не является гражданкой РA может повлиять на налогообложение только в будущем, в случае, если она решит эту квартиру продать до истечения 5 лет с момента дарения. А пока никаких налогов дочь платить не будет, беспокоиться не о чем.

Ошибка вкралась -

«гражданкой РФ» конечно.

Т.е. никаких изъятий из правила, установленного абз. 2 п.18.1 ст. 217 НК РФ, по части резидентства или гражданства одаряемого законодательство не содержит.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Недвижимость находится в РФ, соответственно необходимо применять НК РФ.

В соответствии с ст. 217 НК РФ: Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с  Семейным кодексом Российской Федерации  (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В Российской Федерации сделки дарения недвижимого имущества, заключаемые между близкими родственниками, такими как дочь и мать, от налогообложения освобождены. Расходы, которые Вы понесете, будут связаны с оформлением указанного договора в Росреестре.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Да, освобождается, на основании ст. 217 НК РФ.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Соответственно, налог не уплачивается. То что дочь является нерезидентом РФ никак не влияет на этот факт, так как ограничений на дарение недвижимости не резидентам, и особенностей уплаты налога в данном случае НК РФ не установлено.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

<Письмо> ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@ «О налогообложении доходов физических лиц»

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.
Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.
Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.