8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Налогооблажение на дарственную нерезиденту РФ

Мать, гр. России, хочет подарить долю в квартире, собственницей которой она является своей дочери.

Дочь не гражданка России и и не налоговый резидент. Освобождается ли дочь от уплаты налога на одариваемое имущество согласно семейному кодексу или обязана будет платить налог.

Благодарю за ответ.

, Лариса, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Дочь не гражданка России и и не налоговый резидент. Освобождается ли дочь от уплаты налога на одариваемое имущество согласно семейному кодексу или обязана будет платить налог.

Лариса

Здравствуйте. Главное в данном случае, что дочь является близким родственником согласно ст. 14 СК РФ. То, что дочь является нерезидентом РФ и не является гражданкой РA может повлиять на налогообложение только в будущем, в случае, если она решит эту квартиру продать до истечения 5 лет с момента дарения. А пока никаких налогов дочь платить не будет, беспокоиться не о чем.

0
0
0
0

Ошибка вкралась - 

«гражданкой РФ» конечно.

Т.е. никаких изъятий из правила, установленного абз. 2 п.18.1 ст. 217 НК РФ, по части резидентства или гражданства одаряемого законодательство не содержит. 

0
0
0
0
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.5

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Недвижимость находится в РФ, соответственно необходимо применять НК РФ.

В соответствии с ст. 217 НК РФ: Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с  Семейным кодексом Российской Федерации  (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

0
0
0
0

В Российской Федерации сделки дарения недвижимого имущества, заключаемые между близкими родственниками, такими как дочь и мать, от налогообложения освобождены. Расходы, которые Вы понесете, будут связаны с оформлением указанного договора в Росреестре.

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Да, освобождается, на основании ст. 217 НК РФ.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Соответственно, налог не уплачивается. То что дочь является нерезидентом РФ никак не влияет на этот факт, так как ограничений на дарение недвижимости не резидентам, и особенностей уплаты налога в данном случае НК РФ не установлено.

0
0
0
0
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

<Письмо> ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@ «О налогообложении доходов физических лиц»

 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@
 
О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

 
В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.
Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.
Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 06.01.2019