8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Сосед с опозданием сообщил о том, что его залили

28.12.18 начала капать вода в месте соединения крана и батареи отопления. 06.01.19 мы только узнали о протечке и оперативно устранили ее. У соседа снизу отклеились обои на площади примерно 2 кв.м. и случились разводы на потолке. С момента обнаружения протечки он никуда не заявлял, а ждал, что оно само закончится. Очевидно, если бы он сообщил раньше, ущерб был бы значительно меньше. В нашей квартире в данный момент никто не проживает, поэтому не сразу устранили. Вопрос - можно ли как то уменьшить сумму компенсации на основании того, что он заявил с таким опозданием?

, playoff, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте.

К сожалению, указанный факт не свидетельствует о вине собственника квартиры, которого Вы затопили, причинили ему ущерб.

Собственник квартиры, то есть, Вы несете ответственность за вред, причиненный Вашими действиями (бездействием) по надлежащему содержанию Вашей собственности в соответствии со статьями 209, 210 Гражданского кодекса.

Грубой неосторожности в его действиях здесь не было, поэтому нормы статьи 1083 ГК РФ об учете вины потерпевшего не подлежат применению.

Гражданский кодекс

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
 
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Указанные обстоятельства не влияют на размер возмещения вреда, он подлежит возмещению в 100% размере.

Постарайтесь договориться миром и Вы сможете избежать длительного судебного разбирательства и судебных расходов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Если краны перекрывающие батареи отопления, то это Ваша зона ответственности, так как Вы ими пользуетесь.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Вы можете сослаться на ст. 1083 ГК РФ

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
 1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
1
0
1
0
playoff
playoff
Клиент, г. Москва
Нет ещё, только вот ждём составления акта.

Тогда если дело дойдет до суда, то на это и ссылайтесь. Иного способа тут нет

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

т.е. сосед может требовать от Вас полного возмещения ущерба. 

Вам лучше всего договориться в досудебном порядке путем заключения соглашения. 

Если не договоритесь, то пусть обращается в суд. Будете оспаривать оценку ущерба. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос — можно ли как то уменьшить сумму компенсации на основании того, что он заявил с таким опозданием?

playoff

К сожалению, нет. Сейчас можно попробовать договориться о возмещении ущерба. 

В суде можно настаивать на том, что сосед несвоевременно сообщил о протечке.

0
0
0
0

В ходе судебного заседания, если вы не сможете договориться об ущербе, вы можете в качестве третьего лица привлечь управляющую организацию и если будет установлено, что протечка произошла в зоне ответственности управляющей организации, то можете требовать переложить ответственность на УК.

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.10.2018 по делу N 33-47560/2018

0
0
0
0

Вот именно. Поэтому как минимум надо  посоветовать  потерпевшему обратиться в УК с требованием о возмещении вреда

0
0
0
0
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! 

Обязательно укажите в акте о заливе квартиры следующие слова дословно: "«С обозначенными в акте локализацией повреждений, их размерами, а также с видами пострадавшей отделки в квартире не согласен. Замеры повреждений не производились. Часть повреждений обозначенных в акте не являются повреждениями в результате залива. Залив произошел не по моей вине.» 

Суть в том, что в случае судебного разбирательства в самом главном документе, подтверждающем факт и причину залива, уже будет обозначено ваше несогласие с выводами комиссии, которая составляла акт о заливе квартиры. А это в свою очередь не даст судье необоснованно ссылаться в решении по делу на то, что Ответчик акт о заливе квартиры якобы изначально не оспаривал. 

Когда будут составлять акт о заливе квартиры проследите за соблюдение следующих моментов: в акте о заливе должны быть ясно описан ущерб нанесенный квартире, ущерб отделочным материалам, мебели, бытовой технике, двери и так далее. В случае если понадобится эксперт-оценщик отчете оценщика должным быть указаны те же самые повреждения, что и в акте, составленном сазу после залива. Лучше всего сразу сделать фото пострадавшей квартиры чтобы потом в суде истец не указал, что обои были очень дорогие и намного лучшего качества, чем есть на самом деле, или укажут мебель более дорогую чем та что была в квартире. Также требуйте досконально четкого описания пострадавшего имущества вплоть до структуры обоев и качества отделочных материалов (от этого зависит сумма которую может заявить истец в суде). В случаях множественных нарушений ходатайствуйте о проведении судебной строительно-технической экспертизы. Когда в квартире повреждена электропроводка фиксируйте на месте, что именно повреждено. Само по себе намокание розеток и выключателей не доказывает факт нарушения. Это нужно для того, чтобы истец не вздумал взыскать с вас сумму за замену электропроводки во всей квартире, когда пострадала электропроводка только в одной комнате.

Требуйте от истца (это потерпевший от залива) предоставить вам и судье доказательства: 1. Причины повреждения материалов, оборудования и т. д.; 2. причинная связь между действиями виновного в заливе и повреждением материалов, оборудования и т. д. в квартире истца; 3. перечень необходимых работ по восстановлению материалов, оборудования и т. д. должен быть составлен компетентным специалистом (с допусками, квалификацией и разрешениями на проведение работ). Когда все это не соблюдается, то такое заключение будет являться недопустимым доказательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки?
Добрый день, я с ребёнком прописана в Москве но там не проживаю. Хочу сделать временную прописку где мы проживаем в Московской области. Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки ?
, вопрос №4092067, Sofia Balikhina, г. Тверь
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Семейное право
Здравствуйте Как может мать, которая отказалась от своего ребенка в роддоме узнать о том, что её ребенка уже усыновили?
Здравствуйте Как может мать, которая отказалась от своего ребенка в роддоме узнать о том, что её ребенка уже усыновили?
, вопрос №4091205, Ольга, г. Якутск
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Дата обновления страницы 06.01.2019