Сосед с опозданием сообщил о том, что его залили

28.12.18 начала капать вода в месте соединения крана и батареи отопления. 06.01.19 мы только узнали о протечке и оперативно устранили ее. У соседа снизу отклеились обои на площади примерно 2 кв.м. и случились разводы на потолке. С момента обнаружения протечки он никуда не заявлял, а ждал, что оно само закончится. Очевидно, если бы он сообщил раньше, ущерб был бы значительно меньше. В нашей квартире в данный момент никто не проживает, поэтому не сразу устранили. Вопрос - можно ли как то уменьшить сумму компенсации на основании того, что он заявил с таким опозданием?

, playoff, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

К сожалению, указанный факт не свидетельствует о вине собственника квартиры, которого Вы затопили, причинили ему ущерб.

Собственник квартиры, то есть, Вы несете ответственность за вред, причиненный Вашими действиями (бездействием) по надлежащему содержанию Вашей собственности в соответствии со статьями 209, 210 Гражданского кодекса.

Грубой неосторожности в его действиях здесь не было, поэтому нормы статьи 1083 ГК РФ об учете вины потерпевшего не подлежат применению.

Гражданский кодекс

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Указанные обстоятельства не влияют на размер возмещения вреда, он подлежит возмещению в 100% размере.

Постарайтесь договориться миром и Вы сможете избежать длительного судебного разбирательства и судебных расходов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если краны перекрывающие батареи отопления, то это Ваша зона ответственности, так как Вы ими пользуетесь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете сослаться на ст. 1083 ГК РФ

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
 1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
playoff
Клиент, г. Москва
Нет ещё, только вот ждём составления акта.

Тогда если дело дойдет до суда, то на это и ссылайтесь. Иного способа тут нет

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

т.е. сосед может требовать от Вас полного возмещения ущерба.

Вам лучше всего договориться в досудебном порядке путем заключения соглашения.

Если не договоритесь, то пусть обращается в суд. Будете оспаривать оценку ущерба.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос — можно ли как то уменьшить сумму компенсации на основании того, что он заявил с таким опозданием?

playoff

К сожалению, нет. Сейчас можно попробовать договориться о возмещении ущерба.

В суде можно настаивать на том, что сосед несвоевременно сообщил о протечке.

В ходе судебного заседания, если вы не сможете договориться об ущербе, вы можете в качестве третьего лица привлечь управляющую организацию и если будет установлено, что протечка произошла в зоне ответственности управляющей организации, то можете требовать переложить ответственность на УК.

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.10.2018 по делу N 33-47560/2018

Вот именно. Поэтому как минимум надо  посоветовать  потерпевшему обратиться в УК с требованием о возмещении вреда

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Обязательно укажите в акте о заливе квартиры следующие слова дословно: "«С обозначенными в акте локализацией повреждений, их размерами, а также с видами пострадавшей отделки в квартире не согласен. Замеры повреждений не производились. Часть повреждений обозначенных в акте не являются повреждениями в результате залива. Залив произошел не по моей вине.»

Суть в том, что в случае судебного разбирательства в самом главном документе, подтверждающем факт и причину залива, уже будет обозначено ваше несогласие с выводами комиссии, которая составляла акт о заливе квартиры. А это в свою очередь не даст судье необоснованно ссылаться в решении по делу на то, что Ответчик акт о заливе квартиры якобы изначально не оспаривал.

Когда будут составлять акт о заливе квартиры проследите за соблюдение следующих моментов: в акте о заливе должны быть ясно описан ущерб нанесенный квартире, ущерб отделочным материалам, мебели, бытовой технике, двери и так далее. В случае если понадобится эксперт-оценщик отчете оценщика должным быть указаны те же самые повреждения, что и в акте, составленном сазу после залива. Лучше всего сразу сделать фото пострадавшей квартиры чтобы потом в суде истец не указал, что обои были очень дорогие и намного лучшего качества, чем есть на самом деле, или укажут мебель более дорогую чем та что была в квартире. Также требуйте досконально четкого описания пострадавшего имущества вплоть до структуры обоев и качества отделочных материалов (от этого зависит сумма которую может заявить истец в суде). В случаях множественных нарушений ходатайствуйте о проведении судебной строительно-технической экспертизы. Когда в квартире повреждена электропроводка фиксируйте на месте, что именно повреждено. Само по себе намокание розеток и выключателей не доказывает факт нарушения. Это нужно для того, чтобы истец не вздумал взыскать с вас сумму за замену электропроводки во всей квартире, когда пострадала электропроводка только в одной комнате.

Требуйте от истца (это потерпевший от залива) предоставить вам и судье доказательства: 1. Причины повреждения материалов, оборудования и т. д.; 2. причинная связь между действиями виновного в заливе и повреждением материалов, оборудования и т. д. в квартире истца; 3. перечень необходимых работ по восстановлению материалов, оборудования и т. д. должен быть составлен компетентным специалистом (с допусками, квалификацией и разрешениями на проведение работ). Когда все это не соблюдается, то такое заключение будет являться недопустимым доказательством.