Как решить проблему с долгами по кредитам, если не могу вносить оплату после смерти гражданского мужа?

Меня интересует такая ситуация ,я должна в несколько банков 1.5милиона рублей .я не плачу уже год ,я мне звонят и приходят,но я не отвечаю на звонки и не открываю дверь .Один банк подал в суд и мне присудили долг я узнала это на сайте судебных приставов,Но я не могу выплачивать кредиты ,плачу только одному банку где маленькая сумма,Имущества у меня нет .У меня умер гражданский супруг,поэтому я и перестала выплачивать кредиты ,так как мы выплачивали вместе кредиты .Как быть в этой ситуации?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна, вам лучше всего пройти процедуру банкротства физического лица. Для ее прохождения для начала нужно обратиться за консультацией  к финансовому управляющему, который вам объяснит какие документы нужны для подачи в АС вашего региона. Этого же управляющего вы попросите суд назначить на процедуру. Если нужна помощь, так как финансовый управляющий может быть из любого региона России, обращайтесь ко мне в чат.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Вы обязаны выплачивать кредиты только в том случае, если они оформлены на Вас, либо являетесь поручителем по ним и нет страховки (как понимаю, Вы не были официально зарегистрированы с умершим).

При такой сумме долга самое оптимальное и юридически эффективное пройти процедуру банкротства физического лица. Но такая процедура дорогостоящая и надо оценить свои возможности.